Вчера отправилась на областной сборный пункт первая команда призывников из ленинск-кузнецкого горвоенкомата. Им предстоит служить в войсках нацгвардии и в сухопутных войсках на Дальнем Востоке.

Об этом и других особенностях осеннего призыва-2018 стало известно на пресс-конференции, состоявшейся 15 октября в городском военкомате. Проводили конференцию военный комиссар городов Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов В.Л. Классен и начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу А.М. Дворкин. В ней приняли участие журналисты из СМИ г. Ленинска-Кузнецкого, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов.
Осенняя призывная кампания-2018 стартовала 1 октября и, согласно указу президента РФ, продлится до 31 декабря. Планируется, что за этот период времени для проведения медицинского освидетельствования военкомат вызовет более 1 100 молодых людей, стоящих на учете. Однако служить в Вооруженные Силы РФ будет отправлена лишь пятая часть из них – порядка 200 человек. При этом самое большое количество новобранцев – практически половина — придется на город Ленинск-Кузнецкий.
География мест службы и родов войск остается традиционной – во всех военных округах и во всех родах войск. При этом у ребят  с высшим профессиональным образованием есть возможность попасть в учебную роту. Что же касается спортивных рот, пока ленинск-кузнечане в них не числятся: для того чтобы служить там, необходимо иметь звание не ниже, чем кандидат в мастера спорта по олимпийским видам спорта.
Неизменными остаются и такие условия призыва, как получение обмундирования по зимней форме, банковской карты на денежное довольствие, сим-карты по акции «Позвони маме» на областном сборном пункте. А к особенностям нынешнего призыва относится ужесточение требований к психологическому здоровью призывников  и  внедрение автоматизированной системы «Паспорт» на областном сборном пункте, в результате которого призывникам будут выдавать второй военный билет – электронный.
Если говорить об уклонистах, отмечено, что их количество уменьшается, а работа с ними ведется во взаимодействии с сотрудниками местных подразделений Следственного комитета РФ и прокуратуры. Вместе с тем, как выразился А.М. Дворкин, «сошло на нет» и количество тех, кто изъявляет желание нести альтернативную службу. Здесь, видимо, в качестве решающего выступает аргумент в пользу срока обычной срочной службы, который составляет 12 месяцев в любом из родов войск против 21-го «альтернативного» месяца.
Вместе с тем, у призывников со среднетехническим и высшим образованием есть возможность, минуя срочную службу, пойти служить на контрактной основе. Для первой категории таких молодых людей срок службы составит  два года, для второй – три, при этом необходимо будет выдержать испытательный срок продолжительностью три месяца. Преимущества заключения контрактного договора, особенно для тех, кто планирует стать профессиональным военным, очевидны, и сегодня трое наших земляков уже выбрали именно этот путь. А следующая команда «срочников» отправится в Кемерово уже 19 октября.

Наталья Артёмкина.

Добавить комментарий