5 октября горожане вновь вышли на субботник, вооружившись граблями, лопатами, метлами и хорошим настроением.

В рамках областной акции «Чистый Кузбасс» муниципальные служащие, организации бюджетной сферы, представители общественных организаций, работники предприятий и организаций всех форм собственности занимались благоустройством, озеленением и санитарной очисткой различных территорий города. Пока одни наводили чистоту на улицах города, вторые приводили в порядок сквер Центрального дворца культуры и парк Здоровья в Лесном городке.  Также в этот солнечный день в городе было посажено 2000 саженцев карагача. Буквально за несколько часов живая изгородь появилась вдоль дороги на проспектах Ленина и Кольчугинский.
А благодаря стараниям специалистов Объеденного ПТУ Кузбасса в Ленинске-Кузнецком на одну несанкционированную свалку стало меньше — на переулке Дзержинского, жители которого ни один год складировали пищевые и бытовые отходы, предметы интерьера и мебели, строительный мусор, шлак и золу вдоль железнодорожных путей. На ликвидацию несанкционированной свалки была брошена тяжелая техника: экскаватор, погрузчик и 4 «КамАЗа». А по итогам уборки с переулка было вывезено свыше ста кубометров мусора.
Эту свалку периодически пытались убрать, но она возникала снова и снова. Этот раз должен стать последним, уверены участники акции. А для этого владельцы частных домов должны заключить договоры на вывоз мусора и установить контейнер. И как уточнила Людмила Дергачева, эколог коммунального отдела УЕЗ ЖКУ, необязательно каждому домовладельцу заключать договор. Уже широко практикуется вариант, когда несколько частных домов ставят один большой контейнер. Теперь дело за жителями…

Добавить комментарий