14 сентября  состоялась «Генеральная уборка страны». Именно под таким названием прошел массовый экологический субботник в 85 регионах и в тысяче муниципалитетов по всей стране. Он проводится в рамках поручения президента РФ Владимира Путина об обеспечении эффективного обращения с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на начало 2018 года несанкционированных свалок в границах городов. На борьбу с несанкционированными свалками вышли и ленинск-кузнечане.

В этот раз экологический десант высадился в районе поселка Дачный. Сотрудники городской администрации, активисты и представители совета ветеранов наводили порядок вдоль улицы Сурикова.
— Выбор места «уборки» был очевиден, — рассказала Людмила Дергачева, инженер по охране окружающей среды управления жизнеобеспечения администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа, — именно эта территория у нас, к сожалению, характеризуется бесконечным образованием стихийных свалок при активном участии как самих жителей города, так и людей, проезжающих мимо.
А самое ужасное — что люди даже не пытаются скрыть следы своего безответственного поведения — здесь и бытовые отходы, и строительный мусор, и старая мебель, и оргтехника — в общем, объем работы достаточно большой.
— Этой акцией мы также хотели бы привлечь внимание жителей города, — продолжила Людмила Дергачева. — Не нужно ждать субботника, можно его самим организовать. Для того чтобы район, в котором вы живете, стал чище, нужно не так и много — пригласить жителей близлежащих домов на уборку, вооружиться перчатками и рабочим инвентарем. А для того чтобы собранный мусор был вывезен, позвонить в городскую администрацию по номерам 5-27-55 или 7-28-50.
Надеемся, что этот призыв будет услышан. Не нужно забывать, что красота и чистота в городе создается в первую очередь руками каждого из нас.

Зеленое благоустройство

В минувшую пятницу в городе не только наводили порядки, но и сажали деревья. Озеленение города прошло в рамках единого дня посадки леса. «Зеленые легкие» города пополнили 2400 саженцев рябины, сосны, березы, ели, сирени. Свой вклад в зеленое благоустройство сделали муниципальные служащие, депутаты, представители общественных организаций, молодежь, учащиеся, волонтеры, студенты, работники предприятий и организаций всех форм собственности. А в целом в городском плане на осень высадить более 4,5 тысяч саженцев.

Добавить комментарий