Необычный футбольный матч прошел в Ленинске-Кузнецком. В борьбе за кожаный мяч на поле сошлись команда заключенных исправительного учреждения №42 и команда священнослужителей.

— На прошлой неделе, 11 сентября, был православный день трезвости. Вот мы и захотели показать пример трезвого образа жизни, и футбол подходит для этого как нельзя кстати, — отметил отец Виталий, настоятель храма в честь святителя Николая.
Как оказалось, священнослужители могут держать в руках не только кадила и хоругви, но и ловко управляться с мячом. Команда «Ортодокс» существует с 2013 года, и, по словам ее капитана Димитрия Спиридонова, иерея Гурьевского благочиния, это единственная форматная команда в России, где играют одни священники. «Конечно, на первом месте у нас молитва и храм, но спорт, в частности футбол, хорошая альтернатива правильному времяпрепровождению. Ведь, как известно, в здоровом теле — здоровый дух», — рассказал он.
Перед игрой батюшки, приехавшие на игру из разных уголков Кузбасса, отслужили молебен в храме, а заключенные размялись на футбольном поле. После молитвы — обязательное для любого матча приветствие команд-соперниц и договоренность играть без нарушений и применения силы. Все-таки подобные матчи должны объединять. К тому же одна из главных задач сборной митрополии — показать футбол, далекий от агрессии и сквернословия.
Преимущество в начале матча было явно на стороне священнослужителей — опыт и сыгранность команды отметили и соперники, и болельщики.
— Для нас сегодняшний день — настоящий праздник. Есть возможность пообщаться с другими людьми, поиграть в футбол, проверить свои силы, — рассказал капитан команды заключенных Олег Прокофьев. — Батюшки играют хорошо, слаженно, организованно. Видно, что на поле команда, а не просто шесть отдельных спортсменов.
Батюшки активно атаковали ворота соперников, и сумели первыми забить гол, а за ним и второй… В целом, весь первый тайм основная борьба велась на стороне поля хозяев встречи, но заключенные не опускали руки. Желающих выйти на поле было так много, что игроки достаточно часто менялись, но пробить ворота команды «Ортодокс» так и не смогли. Размочить счет осужденные смогли только в начале второго тайма. И тут началась серьезная, напряженная борьба. На каждый забитый гол команды старались ответить результативной атакой. В итоге осужденные за всю игру смогли трижды поразить ворота священнослужителей, но в свои пропустили в два раза больше. Финальный счет матча — 6:3 в пользу «Ортодокса». Но такой исход дружеской встречи никого не расстроил. Наоборот, осужденные подарили батюшкам картину и пообещали уже в следующей встрече взять реванш.
— Хорошо сегодня поиграли, — отметил капитан команды «Ортодокс» священник Дмитрий Спиридонов. — Для заключенных большая польза от таких встреч, потому что они, во-первых, видят, что батюшки такие же люди как и они, а во-вторых, многие ребята, с которыми мы играем или встречаемся за колючей проволокой, после освобождения приходят к нам в храмы. Им нужно живое человеческое общение, а не только поучения.

Добавить комментарий