В понедельник, 17 сентября, на торжественном заседании Совета народных депутатов Кемеровской области в присутствии полпреда в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, депутатов Госдумы, сенаторов, промышленников и представителей общественности состоялась церемония вступления в должность губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. В соответствии с уставом региона вел заседание недавно избранный председатель облсовета Вячеслав Петров.

О результатах прошедших 9 сентября выборов сообщил председатель избирательной комиссии Петр Батырев. Он напомнил, что Сергей Цивилев набрал 81,29% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Будущее региона ему доверили 1 млн 84 тысячи кузбассовцев. Это составляет 53,8% от общего числа кузбассовцев, обладающих избирательными правами. Это лучший результат в России.
Председатель избирательной комиссии Кузбасса Петр Батырев зачитал постановление избиркома, напомнив, что Цивилев набрал на выборах 1 084 392 голоса. «Это составляет 81,29% от принявших участие в голосовании (явка составила 66,47%) и 53,8% от общего числа избирателей Кемеровской области», — отметил Батырев. И под аплодисменты вручил Сергею Цивилеву удостоверение губернатора Кемеровской области.
В соответствии с уставом Кемеровской области Сергей Евгеньевич принял присягу. «Вступая в должность губернатора Кемеровской области, торжественно клянусь добросовестно исполнять свои обязанности, защищать интересы Кемеровской области, верно служить народу, уважать, охранять и оберегать права и свободы гражданина и человека, соблюдать Конституцию РФ и устав Кемеровской области», — зачитал он.
Для Сергея Евгеньевича, морского офицера, это особенно важно: сорок лет назад он принимал присягу в Черноморском высшем военно-морском училище имени П.С. Нахимова. Только тогда он брал на себя ответственность за защиту Родины, а сейчас — за то, чтобы сделать наш регион процветающим.
«Для меня сегодня торжественный и волнительный день, — признался он, обращаясь к присутствующим в зале. — Я в первый раз в своей жизни становлюсь губернатором. Причем губернатором такого мощного региона, в котором живет почти три миллиона человек. Я благодарен всем жителям, которые вместе со мной проходили эти шесть месяцев совместной работы. Я понимаю, что не просто так сибиряки принимают людей, пришедших из других регионов. Но я благодарен вам, что вы меня приняли, поверили. Мы объединились, и все эти шесть месяцев шли рука об руку вместе. Вместе составляли наши планы развития, решали текущие злободневные вопросы, проводили праздники. Мы вместе готовили наши планы развития, которые направлены на то, чтобы Кузбасс стал №1 за Уралом. Это общее желание всех жителей Кузбасса».

Добавить комментарий