Центральный Банк России организует в Кемеровской области акцию «Неделя приема монеты от населения». С 1 по 6 октября кредитные организации будут осуществлять обмен монеты на денежные знаки более высоких номиналов без взимания платы. В качестве поощрения за сдачу монеты кредитные организации будут предлагать населению сувенирную продукцию, памятные банкноты, сладкие призы и др. Цель акции проста — монеты должны работать, а для этого их нужно возвращать в обращение. Ведь, несмотря на развитие безналичных платежей, наличные деньги — банкноты и монеты — широко востребованы в повседневной жизни.
Между тем чеканка монет дорого обходится Банку России. Для изготовления монет используются цветные металлы — мельхиор, медь, никель, цинк. Затрачивается электроэнергия, нужно оплачивать труд работников и доставку монет. В итоге себестоимость монет значительно превосходит их номинал монет. Такая высокая себестоимость металлических денег должна компенсироваться продолжительностью оборота — 20-30 лет. Собственно, для этого монеты нужно активно использовать в расчетах.
Увы, на практике покупатели часто сталкиваются с нехваткой мелочи в магазинах. В результате то продавцы «округляют» положенную сдачу, то покупатели выступают в роли должников из серии «потом занесете». Между тем, активно используя монеты в расчетах, мы продлеваем их жизнь в денежном обороте страны. Это выгодно экономике, а нам ничего не стоит.

На территории г. Ленинска-Кузнецкого это можно будет сделать в следующих кредитных организациях:
— операционный офис «Ленинск-Кузнецкий» Филиала №5440 Банка ВТБ 24 (пр. Кирова, 67);
— дополнительный офис Кемеровского РФ АО «Россельхозбанк» 3349/56/01 (ул. Розы Люксембург, 47а);
— операционный офис № 120 Филиала «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (пр. Кирова,  48);
— операционный офис «Ленинск-Кузнецкий» Новосибирского филиала №2 ПАО «БИНБАНК» (ул. Пушкина, 21а);
— дополнительный офис № 8615/0261 Кемеровского отделения № 8615 ПАО «Сбербанк» (пр. Ленина, 78а);
— дополнительный офис № 8615/0268 Кемеровского отделения № 8615 ПАО «Сбербанк» (ул. Суворова, 6).

Добавить комментарий