Настоящая трагедия разыгралась в последние августовские дни на берегу Ини в районе байкаимского моста. Опрометчивое желание искупаться на исходе лета чуть не привело к гибели двух девочек-подростков. Слава богу, они родились под счастливой звездой — для каждой из них нашелся спаситель…

Компания ребятишек, пришедшая из города, как это всегда бывает в их возрасте, резвилась и веселилась в воде, пока одна из девочек не начала тонуть. Взрослых поблизости не было, но другая девочка — по имени Вика — не растерялась и вытолкала первую из глубины на мелководье, где ее подхватила и вытянула на берег их сверстница Маша.
В этой суматохе перепуганные дети не успели заметить, что спасительница Вика теперь уже сама нуждалась в помощи. Кто его знает — в водоворот она попала, воды нахлебалась или просто замерзла в студеной речной воде, но вскоре на поверхности воды была видна лишь ее спина. К огромному счастью для Вики, это вовремя заметил рыбак, который помчался к ребятишкам с противоположного берега, как только услышал их тревожные крики. Преодолев мост на своей машине, он стремительно пробрался сквозь заросли кустарников и бросился в воду. Вытащив уже бездыханную Вику на берег (слабенький пульс прощупывался только на шее девочки), со знанием дела начал оказывать ей первую помощь. После нескольких минут искусственного дыхания Вика пришла в себя. Когда по вызову на место происшествия примчалась скорая помощь, спасенная уже самостоятельно поднялась в машину, и медики увезли ее в больницу. А рыбак вернулся под мост, собрал свои удочки и отправился домой: после такого душевного испытания ему было уже не до любимого времяпрепровождения, к тому же вскоре надо было идти на работу.
Спасителем Вики оказался Дмитрий Стряхилев, 22-летний ленинск-кузнечанин, работающий электрослесарем на шахте им. С.М. Кирова. Обычный скромный парень, он родился и вырос в частном секторе города. После окончания 9 классов в школе №2 поступил в горный техникум. Защитив диплом, пришел на шахту, где проходил практику. Рыбалку он любит с детства, еще увлекается ремонтом автомобилей. Несмотря на свой совсем еще молодой возраст, Дмитрий уже хорошо знает, что такое отцовство. У них с супругой Аленой есть десятимесячная дочурка София. После всего случившегося молодой папа уверен, что как можно раньше научит ее плавать и обязательно расскажет о безопасных правилах отдыха у воды.
Кстати, Вика  — это уже второй спасенный Дмитрием утопающий. Первым был паренек, которого он вытащил из водоворота на Ине, когда ему самому было лет четырнадцать. Безусловно, и тому мальчишке, и Вике очень повезло, что в такие страшные моменты в их жизни рядом с ними оказался Дмитрий. А возможно, еще и в том, что кто-то как будто направляет этого парня в пути, ведь, как рассказывает он сам, в тот августовский день собирался отправиться совсем в другое место, но ноги словно сами принесли его под тот мост над Иней…

Наталья Артёмкина. Фото автора.

Добавить комментарий