Врио губернатора Кузбасса Сергей Цивилев проверил, как идут работы на последнем участке трассы «Кемерово – Ленинск-Кузнецкий». Напомним, что протяжённость участка составляет 17,6 км (от Чусовитино до Демьяновки). Он соединит все части автодороги «Кемерово-Ленинск-Кузнецкий-Новокузнецк» и откроет первоклассное четырехполосное движение от Кемерово до Новокузнецка, при этом время в пути между Кемерово и Новокузнецком сократится на 40 минут. Кроме того, это наиболее короткий путь из городов Междуреченска, Таштагола, Новокузнецка в другие города РФ. С севера области через этот участок можно попасть в Алтайский край и Республику Алтай, в Казахстан, Монголию.
В строительстве задействованы 284 единицы техники. Работают 12 подрядных организаций, 464 специалиста. «Работы будут закончены к осени 2019 года. На сегодняшний день осталось уложить 35% земляного полотна, достроить мост через р. Чесноковку и два путепровода: один — на Демьяновской развязке, второй — на пересечении с пос. Новый. Кроме того, необходимо уложить всю дорожную одежду и обустроить развязку», — сообщили в пресс-службе областной администрации.
Напомним, что к строительству данного участка автомагистрали приступили в 2015 году, но стройка была заморожена из-за отсутствия финансирования. Весной этого года Сергей Цивилев договорился с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым о том, что регион получит субсидию на достройку автобана из федерального бюджета. В июне документ о выделении Кузбассу 1 миллиарда рублей на эти цели был подписан премьер-министром.

Добавить комментарий