Бабушки, сидящие на лавочке у подъезда, дедушки, сражающиеся во дворе в домино, – похоже, такой стереотип о пенсионерах уходит в прошлое. Принцип активного долголетия в последние годы находит все больше сторонников.
Пример такой оздоровительно-спортивной тенденции —  увлечение людей старшего поколения скандинавской ходьбой. Только официально секции скандинавской ходьбы на четырех городских площадках посещают более 200 человек. Теперь желающих поддерживать бодрость духа и тела по-кузбасски стало больше. 20 июля в рамках акции «Кузбасс — за здоровый образ жизни» еще 210 ленинск-кузнечан получили необходимый инвентарь, чтобы бодро шагать к долголетию. Ведь ходьба с палками прекрасно влияет на здоровье человека. Во-первых, это фитнес, благодаря которому работают почти все мышцы тела, что поддерживает его в тонусе. Во-вторых, в отличие от обычной ходьбы, активно задействованы руки, а это укрепляет работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В-третьих, благодаря палкам снижается нагрузка на суставы, о которых надо заботиться смолоду.  И наконец, занятия скандинавской ходьбой обычно проходят на свежем воздухе и поднимают настроение.
Оценили все эти преимущества на себе новоявленные «скандинавцы», тут же отправившись на спортивную прогулку в сосновый бор.

Добавить комментарий