Все, кто, так или иначе, причастен к спорту,11 августа отметят профессиональный праздник – День физкультурника. В Ленинске-Кузнецком уже девятый год подряд этот праздник отмечают, как и  положено, по-спортивному. 20 июля на спортивной площадке Лесного городка состоялось открытие летней городской спартакиады, посвященной Дню физкультурника.

Ежегодно в спартакиаде принимает участие все больше спортсменов-любителей. Этот год не исключение. О своем участии заявили сразу 8 команд, которые представляли управление культуры, управление образования, управление социальной защиты населения. Впервые свои силы в спорте решили попробовать и медицинские  работники областного центра охраны здоровья шахтеров. Они, как никто другой, знают о пользе спорта для организма человека.
— Мы, конечно, готовились, чтобы в рамках честной спортивной борьбы показать, на что все способны. А еще — показать  пример, что необходимо заниматься спортом, — рассказали «новички» спартакиады. — По данным Всемирной организации здравоохранения, только 10% здоровья человека зависит от медицины: оставшиеся — от самого человека и экологии, имеются ли у него вредные привычки.
Вторую и более подготовленную половину участников составили команды ДЮСШ, спортивных школ №2 и №3. Учитывая специфику их работы, победители будут определяться в двух номинациях – среди работников учреждений социальной сферы и работников детско-юношеских спортивных школ.
На торжественной церемонии с напутственным словом ко всем команда обратилась Елена Сидоренко, заместитель главы города по социальным вопросам: «С большой радостью приветствую всех участников спартакиады. Знайте, что ваше участие в спортивных состязаниях — это огромная заявка о своей активной жизненной позиции, желании двигаться вперед и добиваться поставленной цели. Благодаря спартакиаде мы можем вместе не только пережить незабываемые эмоции, но и активно отдохнуть, набраться сил, здоровья, укрепить спортивные традиции».
После дружных аплодисментов от торжественной части участники перешли к делу. В программу дня открытия вошли следующие виды испытаний: стрельба из лазерного оружия, прыжки в длину с места, сгибание разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту.
В прыжках в длину лучшие результаты показала команда управления образования. Иван Константинов сразу прыгнул на 282 см, а Любовь Минченя к третьей попытки улучшила свой результат до 210 см. Самыми меткими представителями спортшкол оказались Евгений Недосекин и Галина Соколова,  а Екатерина Усяева и Денис Белых принесли победу командам соцзащиты и образования. Лучший пресс оказался у Арямкиной Ирины из команды управления культуры: за минуту она сделала 48 подниманий туловища из положения лежа на спине. В отжимании результат в сто раз показал Станислав Аскаров (образование), немного ему уступил Артем Коротыгин (ДЮСШ, 91 раз).
Но на этом спартакиада не закончилась. Впереди еще три этапа испытания. Уже 31 июля команды будут участвовать в заплыве на 25 метров, 2 августа себя проявят спортсмены-интеллектуалы в шашечном и шахматном турнирах, а также в настольном теннисе. Завершит спартакиаду 4 августа легкоатлетическое многоборье (дартс, встречная эстафета).

Добавить комментарий