В Лесном городке продолжается реконструкция котельной №5. Как было отмечено на очередном заседании штаба, состоявшемся на этом социально значимом объекте 19 июля, работы идут с небольшим опережением графика, ближе к концу лета котельную уже планируют запустить в эксплуатацию.

Техническое перевооружение проводится в рамках государственной программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности жилищно-коммунального и дорожного комплексов, действующей в Кемеровской области. По сути, от мини-фабрики тепла, отработавшей почти 30 лет на водогрейных котлах финского производства, остались одни стены. Все старое оборудование было демонтировано, и специалисты организации-подрядчика – компании «Техно-Универсал» — уже установили два новых котла и провели их гидравлические испытания. Как отметил генеральный директор компании Радик Атаулов, по мощности они не превышают те, что были прежде, но при этом имеют совсем другой принцип работы и более высокий коэффициент полезного действия. Теперь на очереди у специалистов – обшивка (утепление) котлов, монтаж электрики и автоматики.
Принявший участие в работе штаба глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов в очередной раз подчеркнул значимость этого объекта: котельная №5 отапливает 30 многоквартирных домов, в которых проживают 1 536 человек, в том числе 378 детей, детский сад, школу, лыжную базу и бассейн. Он также выразил надежду на то, что новое оборудование позволит обеспечить все необходимые параметры по выдаче тепла и горячей воды потребителям.

Добавить комментарий