С 5 по 10 июля в Забайкальском крае состоялся VII молодежный научно-практический форум «Горная школа».

Горная школа в Забайкалье стала рекордной по количеству участников за семь лет: на нее съехались 270 представителей горняцкой молодежи из 12 регионов России. Молодые специалисты представляли крупнейшие горные предприятия страны: АО «СУЭК», АО «МХК «Еврохим», ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ГК Росатом), ООО «ГРК «Быстринское» (ПАО «ГМК «Норильский никель»), ОАО «Стойленский горно-обогатительный комбинат» (НЛМК). Также участниками форума стали студенты 14 колледжей и техникумов из регионов Сибири и Дальнего Востока — победители «Лиги рабочих специальностей», особого направления международного инженерного чемпионата «Case-In». Молодые и будущие специалисты горнодобывающей отрасли в течение четырех дней боролись за звание лучшей команды молодых горняков России.
— Горная школа дает новые знакомства, общение с коллегами из других регионов. Наша команда подбиралась из молодых, активных ребят, которые работают у нас, в «СУЭК-Забайкалье», на разрезах: «Харанорский», «Восточный», «Апсатский». Для «Горной школы» важно все: профессиональные знания, умение работать в команде, спортивная подготовка, — рассказал Александр Золотарев, капитан команды «СУЭК-Забайкалье» «Забайкальский горизонт», начальник горного участка №1 АО «Разрез «Харанорский».
Традиционно программа форума состояла из образовательных, спортивных и творческих командных соревнований. За участие в каждом мероприятии «Горной школы» команды зарабатывали оценочные баллы от почти 150 экспертов из 30 горнодобывающих компаний России.
— В этом году программа «Горной школы» была посвящена производственным рискам горнодобывающих предприятий. Эта тема была раскрыта через инженерные кейсы, лекции, форсайт-сессии и другие образовательные форматы. Мы также сумели объединить на площадке школы пять горнодобывающих компаний, представивших здесь свои молодежные команды и экспертов. Главное теперь — чтобы участники «Горной школы» стали применять на практике все то, что они узнали здесь, − прокомментировал итоги форума директор фонда «Надежная смена» Артем Королев.
Призеры «Горной школы» были определены в двух категориях: студенты и молодые специалисты. В категории «Студенты» чемпионом стала команда «GrandInc», представляющая сборную Филиала Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф.Горбачева в г. Прокопьевске, Беловского политехнического техникума и Ленинск-Кузнецкого горнотехнического техникума. Серебряный призер — команда «Горняцкая смена» Чегдомынского горнотехнологического техникума из Хабаровского края. Бронза — у хозяев площадки, команды забайкальских студентов «RayofHope», представляющих Забайкальский горный колледж имени М.И. Агошкова и Читинский политехнический колледж.
В категории «Молодые специалисты» чемпионом стала команда АО «СУЭК-Кузбасс» «Лига выдающихся горняков», а ее капитан Кирилл Калаев признан лучшим капитаном «Горной школы».
— Занять первое место для нас — большая честь. Мы начали готовиться очень давно, за два-три месяца. Здесь, на площадке не было ни минуты свободного времени, мы выложились по полной. Горная школа помогает нам развиваться, получать новые знания, приобретать новых друзей и знакомиться с коллегами, обмениваться опытом. Горная школа — это испытание для умственных, физических возможностей, и нашу победу мы заслужили! — поделились впечатлениями победители.
Второй стала команда «Ургал», представлявшая предприятия СУЭК в Хабаровском крае. Третьей — команда «Регион 24», представляющая АО «СУЭК-Красноярск». Отметим, что еще одна команда компании «СУЭК-Кузбасс» под названием «КУБ» (Кузбасский угольный бассейн) в общем зачете заняла пятое место.
Команде-победительнице в категории «Молодые специалисты» на один год был вручен переходящий флаг «Горной школы». Призеры также получат возможность пройти обучение по Президентской программе подготовки инженерных кадров.
— Очень радует, что на пьедестале почета «Горной школы» появляются новые команды. Это говорит о том, что в этих регионах у молодых специалистов есть желание развиваться, стремиться к чему-то новому. Горная школа — это также хорошая площадка, на которой пробуют свои силы студенты, и в этом году студенческие команды очередной раз себя достойно проявили. Мы хотим показать молодежи, что такие крупные компании, которые представлены на «Горной школе», уверенно смотрят в будущее и заботятся о росте своих сотрудников, — подытоживает начальник управления привлечения и развития персонала АО «СУЭК» Анатолий Фомин.
За семь лет работы «Горной школы» ее выпускниками стали более 1500 молодых представителей горной отрасли 25 регионов России. Проект признан победителем в номинации «Лучший инновационный молодежный проект» по итогам IV Всероссийской кадровой конференции «Человеческий капитал ТЭК» (2013 г.), а также победителем первой категории в номинации образовательных инициатив в рамках III Международного энергетического форума «ENES 2014», организованного при поддержке Минэнерго России и правительства Москвы.

Горная школа является крупнейшим в стране отраслевым образовательным проектом, главная задача которого — развитие личностного и профессионального потенциала лучших представителей молодежи и формирование кадрового резерва горнодобывающих компаний.

Добавить комментарий