В течение июня на базе 13 городских школ работали лагеря с дневным пребыванием. А в июле эту эстафету приняли летние дворовые площадки.

В счастливые дни летних каникул маленьких горожан все чаще можно встретить на улице: скучному времяпрепровождению в квартирах они предпочитают свежий воздух. Для того чтобы дети проводили время с пользой и находились под присмотром старших, в первых числах июля в городе по традиции начали свою работу детские дворовые площадки. Всего их сформировано 12 в разных районах города. И на каждой из них кипит активная жизнь: интересный и активный досуг для ребят организуют вожатые социального центра молодежи — члены городского отряда вожатых-старшеклассников «Луч». Ребята прошли обучение в «Школе подготовки вожатых» на базе СЦМ с ноября по май.
Одна из таких площадок организована во дворе в дома по пр. Кольчугинский, 5. Каждое утро, за исключением выходных, вожатые Алина Беккер и Мария Лиханина крепкими объятиями встречают ребятишек из этого и близлежащих домов. Мария, выпускница школы №8, еще в июне успела попробовать себя в роли вожатой на пришкольном лагере, и, по ее признанию, работать с детьми ей очень нравится. В этом с ней солидарна Алина.
— Ежедневно к нам приходят от 25 до 30 ребят. И возраст наших подопечных очень разный — от дошкольников до подростков, — поделились девушки своими впечатлениями. — К каждому нужно найти свой подход, придумать такую игру, чтобы всем было интересно. Но нам повезло, ребята очень дружные, активные, послушные. Работать с ними — одно удовольствие.
Сами дети рады, что во время каникул могут каждый день играть в компании друзей и заводить новых. Детская площадка работает с 10 до 12 и с 13 до 15 часов, и за это время ее юные посетители успевают порисовать, поиграть устроить спортивные соревнования и даже порепетировать…. «На носу» конкурс, объединяющий ребят со всех площадок, — будет выбрана «Мисс Лето».
«Каждый отряд готовит одну-двух конкурсанток, а нас их сразу пять! Так что забот хватает, но и шансов победить у нас тоже больше», — говорит Алина.
Как пояснили в социальном центре молодежи, организация летних дворовых площадок решает сразу две задачи. С одной стороны, юные ленинск-кузнечане, которые во время каникул остаются в городе, могут интересно провести время в компании друзей-сверстников. При этом им не нужно покидать свой микрорайон. С другой стороны, это возможность временного трудоустройства для студентов, которые хотят и умеют работать с детьми.

Ольга Нежина. Фото автора.

Добавить комментарий