В праздничный день, 1 июня, сотрудники Госавтоинспекции совместно с управлением образования организовали на площади Торжеств яркий праздник дорожной безопасности для детей и их родителей под названием «За безопасность — всей семьей!».

Сотрудники Кузбасского детско-юношеского центра безопасности дорожного движения привезли с собой передвижной мобильный автогородок для проведения практических занятий по ПДД. А участниками познавательного соревнования стали семьи школьников, каждая из которых придумала название, девиз и эмблему для своей команды.
После вступительного слова начальника ОГИБДД Ленинск-Кузнецкого Константина Загребнева команды получили маршрутные листы и приступили к прохождению станций. Всем семьям-командам было предложено попробовать свои силы, ловкость, знания, умения и навыки в соблюдении правил дорожного движения. Несмотря на непогоду, дети и их родители с огромным интересом выполняли задания на этапах «Грамотный пешеход», «Дорожная мозаика», «Фигурное  вождение велосипеда», «Безопасный маршрут школьника», «Юный велосипедист», «Автомобиль нашей мечты», «Знатоки ПДД», «За безопасность всей семьёй».
На специальных плакатах школьники разбирали различные дорожные ситуации, учились правильно расставлять дорожные знаки и светофоры, с удовольствием анализировали ситуации с участием водителей и пешеходов и демонстрировали свои навыки езды на велосипедах, а также знания по ПДД в автомобильном классе на планшетах.
Изюминкой мероприятия стали мастер-классы «Регулировщик», «Будущий водитель», «Фликер — каждому ребенку». Мастер-класс по регулированию дорожного движения провел сотрудник ГИБДД Сергей Долбешкин. Сотрудник полиции помог ребятам и их родителям изучить жесты регулировщика, а также показал, как должен вести себя пешеход на проезжей части при регулировании дорожного движения. Данный формат мероприятия позволил ребятам весело и интересно провести время, а также в игровой форме выучить основные правила дорожного движения. А в ходе мастер-класса по изготовлению световозвращателей участники поняли, что это веселое и полезное занятие. Родители и дети с удовольствием вырезали из специальной светящейся ленты различные фигуры и закрепляли их на своей одежде.
А закончился праздник вручением сладких призов и дипломов. Он получился добрым, веселым и запоминающимся. Впереди у ребят летние каникулы и данное мероприятие можно считать их ярким началом.

Т. Баско, инспектор по направлению пропаганде
БДД ОГИБДД «Ленинск-Кузнецкий», старший лейтенант полиции.

Добавить комментарий