Особенностью футбольных встреч областного первенства, сыгранных в последние выходные, стало то, что все восемь матчей были сыграны на ноль. На «Юге» без поражений идут три коллектива. После 4 игр по 10 очков имеют ФК «Новокузнецк» и междуреченская «Распадская». Девять очков — у «Междуречья». На «Севере» по 6 очков у нашей «Зари-УОР» и кемеровской СДЮСШОР, победившей  дома «Зарю-СУЭК» — 1:0.

Похоже, прошлогодняя футбольная «Тайга» и нынешняя — это совершенно две разные команды. Гостям не удалось дать хотя бы мало-мальский бой в воскресенье команде «Заря-УОР». Всё, что можно записать им в актив, — это попадание мяча в перекладину после розыгрыша штрафного в дебюте первой половины встречи, а после весь накал игры был на половине тайгинцев.
Первый раз мяч влетел в их ворота на 7-й минуте, но арбитры не зафиксировали взятие, зафиксировав положение вне игры. А вот после 16-й минуты они указали гостям начинать с центра поля, когда Илья Артемов, проскользив по газону, сумел в падении замкнуть прострельную передачу слева от Степана Подольского. Через пять минут Максим Волков красивым ударом, несмотря на отчаянный бросок вратаря Алексея Демина, сделал счет 2:0 на табло. Проходит еще 4 минуты, и острая комбинация с выходом Артемова на дуэль с голкипером закончилась новым голом. Вопрос о победителе в этом поединке был снят на 29 и 30-й минутах, когда с интервалом в несколько секунд сначала Волков, а следом Тимофей Нифонтов делают счет внушительным — 5:0. А на 3-й минуте компенсированного времени первого тайма, защитник ФК «Тайга» Константин Павлов, пытаясь помешать завершению острой атаки «олимпийцев», срезал мяч в собственные ворота. Итог обильного на голы матча — победа воспитанников УОР со счетом 8:0. Последние голы забили на 63-й минуте со штрафного Илья Артемов (и теперь в копилке главного бомбардира команды 8 мячей после трех туров) и на 65-й — Виктор Гаркуша.
Следующие матчи наши ленинск-кузнецкие команды проведут 9 июня. «Заря-УОР» сыграет в Киселевске с местным «Шахтером», а «Заря-СУЭК» дома, на стадионе «Шахтер», в 17 часов будет принимать ФК «Анжеро-Судженск».