Рак… Этот зловещий диагноз звучит для человека как приговор. Эта болезнь может унести его жизнь за считанные недели или затянуться на какое-то время, причиняя ему жуткие физические мучения и душевные страдания. Это заболевание известно еще с 1600 года до нашей эры, но до сих пор оно считается неизлечимым на его последних стадиях. Сегодня единственная панацея от него – ранняя диагностика.

Однако вряд ли я ошибусь, если скажу, что очень многие из нас не любят посещать поликлиники и тянут с визитом к врачу до тех самых пор, пока не станет совсем плохо. Это вообще далеко не самая полезная привычка, а в случае возникновения злокачественных новообразований в организме она может сыграть пагубную роль. Между тем, цифры статистики неумолимы: каждый год в мире выявляют около 12 миллионов новых онкологических больных, ежедневно от этой болезни умирают около 20 тысяч человек на планете, и сегодня рак является одной из наиболее распространенных причин смерти в России.
Бьют тревогу и наши, ленинск-кузнецкие, врачи. Вот что говорит по этому поводу Анастасия Кондрашова, заведующая поликлиникой №1: «На протяжении нескольких лет уровень онкологической заболеваемости сохраняется напряженным. К примеру, за первый квартал 2017 года было выявлено 39 случаев, за этот же период 2018-го – 33. При этом порядка 40-47 процентов случаев выявляются уже на третьей-четвертой стадии — тогда, когда шансы на выздоровление резко уменьшаются. Поэтому профилактика онкологических заболеваний, их раннее выявление имеют огромное значение. Нам необходимо максимально привлечь население к данной проблеме, что позволит как снизить риск заболеваемости, так и увеличить выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях».
Исходя именно из этих соображений, и с целью выйти на большую аудиторию Анастасия Владимировна и обратилась в редакцию нашей газеты с предложением опубликовать анкету, с помощью которой ленинск-кузнечане смогут провести самотестирование.
«Областными онкологами разработана анкета по раннему выявлению подозрения на злокачественные новообразования, — рассказывает она. — Заполнив эту анкету, можно определить степень риска и область, наиболее подверженную онкологическому заболеванию. Мы предлагаем горожанам заполнить данную анкету, и если вы набрали в сумме более 6 баллов по каждому из пяти пунктов анкеты, то вам необходимо обратиться к участковому терапевту по месту прикрепления для дальнейшего прохождения дополнительных обследований».
Публикуя анкету на страницах нашей газеты, мы считаем необходимым разъяснить пару следующих моментов. Во-первых, даже если у вас наблюдаются все из перечисленных симптомов, не следует впадать в панику и самостоятельно устанавливать «смертельный диагноз». Во-вторых, анкета ни в коем случае не является своеобразным «пропуском» во все медицинские учреждения, в которых вас должны принять с ней без всякой очереди, на льготных условиях и т. д. Результаты вашего самотестирования должны послужить мощным посылом к тому, чтобы всерьез обеспокоиться состоянием своего здоровья и отправиться к доктору. И не думайте при этом, сколько времени вы потратите на посещение участкового и прохождения всех назначенных обследований. В конце концов, на кону стоит ваше здоровье, а возможно и жизнь, — так стоит ли обращать внимание на те неудобства, с которыми придется столкнуться? Все это пустяки…

Наталья Артёмкина.

Анкета по раннему выявлению подозрения на злокачественные новообразования 
Показатель Баллы
Злокачественные новообразования пищеварительной системы
ложные позывы к дефекации, чувство неполного опорожнения кишечника при дефекации, чередование поносов и запоров 5
кровь в кале, положительная реакция на скрытую кровь 5
затруднение глотания, боль при глотании 5
язвенная болезнь желудка более 10 лет 2
снижение аппетита, потеря веса, слабость, отвращение к пище, тяжесть после приема пищи 3
припухлость, утолщение языка длительное время 7
затруднение жевания, глотания, движения челюстью, языком 7
онемение языка 7
Злокачественное новообразование молочной железы
операции на молочной железе, травмы молочной железы в анамнезе 6
бесплодие, отсутствие родов, длительная лактация (более 2-х лет) 3
изменение формы молочной железы, выделения из соска 6
Злокачественные новообразования дыхательной системы
курение 5
длительный кашель, изменение характера кашля у курильщиков 5
кровохарканье 10
слабость, одышка 5
хронический ларингит, фарингит 5
осиплость, изменение тембра голоса 2 недели и более 7
непроходимая боль в ухе 3
потеря веса 3
Злокачественные новообразования мочеполовой системы
ночное мочеиспускание, неполное опорожнение мочевого пузыря, вялая струя мочи, мочеиспускание малыми порциями 3
возраст старше 40 лет 2
боли при мочеиспускании, неприятные ощущения 2
кровь в моче 5
Злокачественные новообразования кожи
длительное или частое пребывание на солнце 2
большое количество родинок (более 50) или большой их размер 2
увеличение, уплотнение, кровоточивость родимого пятна 5
появление зуда, покалывания в обрасти родинки 2

Результат:
от 0 до 5 баллов – низкий риск;

от 6 до 9 баллов – умеренный риск (необходимо обратиться в поликлинику для обследования);
более 10 баллов – высокий риск (необходимо срочно обратиться в поликлинику для обследования).

Добавить комментарий