Несмотря на то что теплых дней в Кузбассе по большому счету еще не было, у нас уже зарегистрированы три случая выпадения малолетних детей из окон жилых домов.

Главная причина всех подобных ЧП кроется в отсутствии должного контроля и присмотра за малышами со стороны взрослых. Последний такой несчастный случай произошел в Ленинском районе города Кемерово, где из окна пятого этажа жилого дома выпал трехлетний малыш. Предварительно установлено, что мама мальчика ушла за продуктами, оставив его под присмотром 15-летнего старшего сына. Когда подросток увидел в окно, что мама возвращается домой, он ушел по своим делам. Оставшись один, малыш взобрался на подоконник, открыл окно и упал вниз. Ребенок лишь чудом остался жив…Чтобы избежать несчастных случаев с детьми, сотрудники пресс-службы ГУ МВД России по Кемеровской области настоятельно рекомендуют взрослым соблюдать довольно простые правила безопасности:
— Во-первых, никогдаиниподкакимпредлогомдаженанесколько минут не оставляйте малолетнего ребенка без присмотра.
— Во-вторых, всегдапомните, чтолюбопытствоипознаниемиранеотъемлемы для детского возраста. Находите время на увлечения своего малыша, помогайте ему изучать окружающий мир — и это не только сделает познавательную активность вашего ребенка безопасной, но и еще больше укрепит ваши с ним отношения.
— В-третьих, запомните, что москитные сетки не могут выдержать веса даже годовалого ребенка, поэтому никогда не полагайтесь на их прочность.
Словом, если у вас в доме ребенок – всегда проявляйте повышенную бдительность: закрывайте окна, никогда не оставляйте возле них предметы мебели, которые бы позволили малышу залезть на подоконник.

Добавить комментарий