Демографическая ситуация в Ленинске-Кузнецком стала предметом обсуждения в администрации городского округа.

Сегодня Ленинск-Кузнецкий городской округ занимает пятое место в области по численности населения, после Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска и Междуреченска. По данным на 1 января 2018 года, в Ленинске-Кузнецком проживают 98 254 человека. Как по всей стране, мужского населения у нас меньше, чем женского — 45,6% и 54,4% соответственно. И средний возраст нашей слабой половины тоже выше: если у женщин он составляет почти 42 года, то у мужчин — около 36,5 лет.
В целом же доля горожан трудоспособного возраста составляет чуть больше половины населения (53,4%).Детей и подростков — 20,8%, доля старшего поколения составляет 25,8%. Иными словами, есть кому работать: на 1 тысячу горожан трудоспособного возраста приходится 872 человека из категории молодых и старых.
Радует, что в семьях горожан родились 1102 ребёнка (преобладают первенцы и вторые дети), и на 782 заключённых брака приходятся 417 разводов, то есть в среднем 53 развода на 100 свадеб (это самый низкий показатель в области).
Для полноценной картины демографической ситуации в расчет берутся нетолькопоказателисвадебирождаемости,но и смертности. За последний год нас стало меньше на 783 человека. На убыль населения влияют как естественные причины, так и отрицательное сальдо миграции.
В прошлом году умерли 1 517 горожан, что по сравнению с 2016-ым меньше на 45 человек. В числе причин ухода из жизни на первом месте, как и прежде, находятся заболевания системы кровообращения и различные новообразования.
Что касается миграции, то в прошлом году в город прибыли 2 003 человека, а уехал 2 371 (минус 368).Причем уезжаютвосновномгражданетрудоспособноговозраста. Сказываются личные, семейные обстоятельства, которые влекут за собой смену места жительства и работы, на что повлиять, конечно, невозможно. Но в силах городских властей создавать условия для роста качества жизни. В связи с этим в Ленинске-Кузнецком принята комплексная программа улучшения демографической ситуации в городском округе, в рамках которой есть планы повышения рождаемости и снижения смертности населения.

Добавить комментарий