С 15 апреля по 15 июня на территории Ленинск-Кузнецкого городского округа установлен особый противопожарный режим.

С приходом теплого времени года и наступлением сухой, засушливой погоды значительно возрастает пожарная опасность. Жители городского округа начинают убирать территорию своего приусадебного участка, выезжают на дачи. Маленькая искра, незатушенный костер, брошенная горящая сигарета нередко приводят к пожару и потере имущества. Сжигание накопившегося мусора, прошлогодней травы на дачных участках опасно всерьез, ведь скорость распространения огня в жаркий, засушливый период очень велика.
В связи с этим на период действия особого противопожарного режима гражданам, организациям запрещено проведение пожароопасных работ, в том числе проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, разведение костров, использование мангалов, сжигание мусора.
Также на период особого противопожарного режима вводится ограничение на посещение гражданами лесов и лесопарковых зон, расположенных на территории Ленинск-Кузнецкого городского округа, и въезд в них транспортных средств (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах).
С целью снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшения возможного ущерба в пожароопасный период организована работа патрульных групп, которые проводят рейды по лесным массивам, частному сектору и садоводческим участкам, расположенным на территории городского округа, c целью выявления нарушителей правил пожарной безопасности. Нарушители правил пожарной безопасности будут привлекаться к административной ответственности. В период действия особого противопожарного режима штрафные санкции за несоблюдение правил пожарной безопасности в подворьях и на полях увеличатся. Для должностных лиц сумма штрафа при нарушении составит от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 тысяч до 500 тысяч рублей, для граждан — от 2 тысяч до 4 тысяч рублей.
Если вы обнаружили незначительное возгорание травы, надо принять немедленные меры, чтобы остановить его. Если это сделать невозможно, то следует незамедлительно сообщить в пожарную охрану по телефону 01 или единую дежурно-диспетчерскую службу города по телефонам 112, 5-37-01. Также на телефон единой дежурно-диспетчерской службы 5-37-01 можно передать информацию о несанкционированном выжигании сорняков и остатков растительности на территории Ленинск-Кузнецкого городского округа.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Ленинск-Кузнецкого городского округа».

Добавить комментарий