Тринадцать школьников из шахтерских городов Кемеровской области провели две недели в образовательном центре для одаренных детей «Сириус». Путевками в Сочи Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» наградил победителей и призеров Всероссийских предметных интернет-олимпиад по физике и математике, которые состоялись во всех регионах присутствия СУЭК.

В ходе Олимпиады школьники не только показали знания точных наук, но и смогли почувствовать себя в роли руководителей угледобывающего предприятия, предложить свои решения по повышению безопасности труда шахтеров.По итогам Олимпиады трое кузбасских ребят стали победителями в своих возрастных группах: восьмиклассник ленинск-кузнецкой гимназии №18 Егоров Андрей (математика), набравший максимальное количество баллов среди всех участников; девятиклассник киселевской школы №3  Никита Мутигулин (физика); десятиклассник ленинск-кузнецкой школы №2  Данил Бердников (физика). В копилке кузбассовцев также три «серебряных» и  семь «бронзовых» мест. Отметим, что шестеро призеров учатся в Ленинск-Кузнецком Центре детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин», созданном  на базе лицея № 4.
В «Сириусе» кузбасские ребята вместе со всеми призерами  интернет-олимпиады под руководством молодых преподавателей из московских вузов занимались углубленным изучением физики и математики.  Группа физиков училась решать задачи повышенной сложности.  А юные математики разрабатывали собственные проекты, связанные с информационными технологиями и робототехникой. Так на заключительном мероприятии были представлены действующие макеты робота, способного распознавать  различные виды мусора, ложки для людей, страдающих триммером рук, и подводного дрона. Для изготовления моделей ребятам довелось поработать на высокоточных лазерных станках, 3Д принтерах, создать модульные программы управления. При этом был проведен подробный анализ уже имеющихся аналогичных моделей и выбраны позиции, по которым можно собственные  модели сделать более эффективными и дешевыми. Как отмечают сами школьника, такая многоуровневая командная проектная работа позволила значительно расширить  собственный кругозор, проверить свой потенциал в  инженерной деятельности.По итогам обучения в «Сириусе» все участники получили соответствующие сертификаты и памятные подарки от Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ». Приятной неожиданностью для победителей интернет-олимпиады стало награждение Александром Чередником,директором благотворительного фонда Андрея Мельниченко, смартфонами «Samsung».
«Мне очень понравилась сама атмосфера в «Сириусе» — рассказала учащаяся лицея №4 Екатерина Никифорова. – Отличные условия проживания, доброжелательность во всем, интересные занятия, значительно отличающиеся от школьных уроков. Здесь чувствуется  общее стремление к новым знаниям. Конечно, постоянные «мозговые штурмы» не просто давались, но в этом суть обучения.  Разнообразная досуговая программа. Мы побывали на горнолыжном курорте  «Роза Хутор»,  совершили обзорную экскурсию по Сочи, посетили различные музеи, дельфинарий, поболели на хоккейном матче олимпийских сборных России и Германии. Была возможность сходить в бассейн, в тренажерный зал. Время быстро пролетело. Очень хочется снова вернуться в «Сириус».
И как отметила, выступая перед ребятами на закрытии смены,  исполнительной директор Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» Марьяна Лисовая, такая возможность у них обязательно появится. Фонд планирует и дальше проводить аналогичные предметные олимпиады, конкурсы с возможностью обучения одаренных детей в образовательном центре «Сириус».

Добавить комментарий