20 апреля в лицее №4 прошел областной семинар-практикум под названием «Формы и методы работы по раннему формированию навыков безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста», участниками которого стали ведущие специалисты районных и городских отделов образования, деятельность которых связана с решением проблем аварийности с участием несовершеннолетних детей.

Открыли мероприятие воспитанники детских садов, которые организовали модный показ «Безопасное дефиле», где выступили дизайнерами форменной одежды для юных инспекторов движения. В лучах софитов для участников семинара был наглядно показан нестандартный подход к форме одежды.
В начале пленарной части заместитель начальника ОГИБДД «Ленинск-Кузнецкий» майор полиции Олег Попович отметил, что задача собравшихся в зале не столько вырастить хорошего специалиста в любой области, сколько воспитать ответственного, знающего и соблюдающего ПДД человека. «Жизнь детей — это наша главная ценность и наша общая ответственность, — заметил Олег Юрьевич, — а сохранение маленьких жизней — высшая заслуга». Действительно, это задача, требующая не только большого внимания, но и огромных сил, знаний. А семинар — это эффективная форма обучения, где педагоги могут поделиться своим опытом с коллегами, показать результаты своей работы, которые другие работники образования смогут взять на вооружение и применять для занятий с детьми.
После пленарной части участники семинара разошлись по занятиям, на которых педагоги из разных образовательных организаций показали различные формы работы с детьми и родителями по профилактике детского дорожного травматизма. В детском саду №1 воспитатели показали квест-игру «В поисках волшебного ключа», детский сад №2 представил «Марафон «ПДДейка», в детском саду №9 состоялось занятие с использованием мобильного автогородка «Новые приключения Незнайки» и театральная постановка «Буратино в школе пешеходных наук»,  в детском саду №39 гости отправились в игровое путешествие «Переполох в стране Светофории», а в детском саду №40 их познакомили с игровыми технологиями в работе с родителями по обучению дошкольников дорожным правилам — КВН «Знатоки правил дорожного движения» и мастер-класс «Изготовление наглядных игровых пособий».
Подводя итоги встречи, гости отметили высокую и качественную организацию мероприятия. Те идеи, формы и методы работы, которые представили участники на семинаре, пополнят педагогическую копилку специалистов и помогут в их дальнейшей профессиональной работе. Только так, делясь опытом, обсуждая наболевшие проблемы и совместно находя пути их решения, можно прийти к общей цели — сохранению жизни и здоровья самых дорогих созданий — наших детей.

Добавить комментарий