В минувшее воскресенье состоялось главное политическое событие этого года – выборы Президента Российской Федерации. Голосование прошло в седьмой раз, в избирательном бюллетене было восемь фамилий. Избирательный участок № 1177 в селе Чусовитино открылся 18 марта в шесть часов утра.

Избирательный участок в селе Чусовитино, как и обычно, расположился в здании Дома культуры. На часах было 5:50 часов утра, а участковая избирательная комиссия уже в полном составе была на своем боевом посту. И ровно в шесть часов утра двери избирательного участка открылись для селян. Решение перенести официальное открытие на два часа раньше было принято из-за многочисленных заявлений избирателей.
— Многие наши избиратели уезжают на работу к 7 часам, а их рабочая смена заканчивается после восьми часов вечера, — пояснил председатель участковой избирательной комиссии № 1177 Алексей Яковлевич Попов. – При всем желании они не смогли бы проголосовать. Поэтому мы пошли к ним на встречу.
Первые избиратели пришли на участок буквально через несколько минут после его открытия. И к восьми часам утра около 30 человек уже выполнили свой гражданский долг. За тем, чтобы не было никаких нарушений, внимательно следили  наблюдатели от политической партии КПРФ и кандидата в президенты Владимира Путина.
Основной поток избирателей пришел на участок к 11 часам. Именно в это время творческие коллективы Дома культуры начали концертную программу. Для селян была подготовлена обширная развлекательная программа: от конкурсов и викторин, до ярких творческих номеров и лотерей.


Для пользователей портала государственных услуг РФ районный многофункциональный центр провел лотерею прямо на избирательном участке. Среди ценных призов – электрическая мясорубка, блендер, утюг и многое другое. Проверить свою удачу могли и те, кто на портале еще не зарегистрирован. Для этого они заполняли специальное заявление на регистрацию. Для тех, кому фортуна в этот день не улыбнулась, были подготовлены утешительные подарки – простые карандаши.
— Я работаю в детском саду и на портале госуслуг, как и все мои коллеги, зарегистрирована давно, — рассказала Дарья Максимова. – Мне редко везет в лотереях, но сегодня, видимо, мой день. Сегодня я не только выполнила свой гражданский долг, приняв участие в выборах, но и выиграла утюг, который обязательно пригодится в быту.
Судя по количеству человек, спешивших в залы для голосования,  важным  этот воскресный день  оказался для  многих. В  авангарде — избиратели   старшего  поколения. Для тех пожилых людей, кто самостоятельно не смог добраться до участка, работали две выездные группы.
Среди пришедших в этот день на участок было 11 молодых людей, которым недавно только исполнилось 18 лет. Для того чтобы этот день запомнился, впервые голосовавшим подарили ручки и обложки на паспорт.
— Я не ожидала, что нам что-то подарят, — рассказала Тея Кузнецова. – На избирательный участок я шла голосовать, а не за подарками. Я считаю, что принимать участие в любых выборах должны все, особенно если мы говорим про президентские. Ведь сегодня мы выбираем не просто человека, а свое будущее. То, какой будет наша страна в ближайшие шесть лет.
Многие в этот день приходили на участок целыми семьями. Пока взрослые делали выбор, дети с удовольствием принимали участие в праздники. А некоторым из них родители разрешили почувствовать себя избирателем, опустив бюллетень в урну.
Всего в этот день на избирательном участке № 1177 из 890 зарегистрированных избирателей проголосовали 784 человека – это почти 88%. По словам членов комиссии, такая хорошая явка, в основном, бывает на президентских выборах. В других случаях народ идет менее охотно. Основной процент голосов в Чусовитино был отдан за Владимира Путина. Также некоторые селяне охотно голосовали за Владимира Жириновского. А вот за остальных кандидатов было отдано всего по несколько голосов.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

Добавить комментарий