28 февраля, в последний день зимы, состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии, комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности и районной комиссии по пропуску ледохода и паводковых вод. Заседание вёл первый заместитель главы района П.Ф. Мельник.

Первым согласно повестке дня обсудили вопрос по весеннему половодью 2018 года. Свои прогнозы на весну сделал заместитель главы района по ЖКХ, транспорту, связи и строительству — председатель комиссии по пропуску ледохода и паводковых вод А.В. Полторацкий. Рассказывая об обстановке на сегодня, Александр Васильевич отметил, что в этом году снежный покров в районе лёг неравномерно. На юге района выпало небольшое количество осадков, в то время как ее северная часть была довольно сильно занесена снегом.
Довольно сильно в этот раз промёрзла земля. Если в прошлом году глубина промерзания почвы достигала чуть более полуметра, то в этом году местами холод ушёл на глубину более полутора метров. И, как предположил Александр Васильевич, если реки в этом году вскроются одновременно, то половодье станет серьёзной проблемой. Поскольку мерзлая земля не сможет впитать в себя воду, та разольётся по поверхности. Как известно, в зону подтопления  попадают Краснинское, Подгорновское и Шабановское сельские поселения. В этом случае в потенциальной опасности находятся 103 дома.
Далее более полную информацию дали главы этих сельских поселений. По словам главы Краснинского СП А.П. Сизикова, формально наибольшее количество жилых домов, находящихся в зоне подтопления, числится за Краснинским поселением — 64 дома. Однако по факту из них только три жилища обитаемы. В случае разлива воды жители Краснинского и Шабановского сельских поселений будут размещены в здании коррекционной школы с. Красное. Животные из личных подворий будут доставлены на временное содержание на фермы индивидуальных предпринимателей И.П. Вилесова и В.С. Варданяна.
Глава Шабановского СП А.В. Антипьев в своём докладе рассказал о селе Шабаново, где могут быть подтоплены три улицы. Также Андрей Васильевич пояснил, что к встрече большой воды поселение подготовилось. Жители запаслись необходимым количеством материала для отсыпки дорог, также определены места размещения домашнего скота  — в СХА «Колхоз «Заря».
Далее о ситуации в  Подгорновском поселении рассказал глава В.Э. Буймов. Там в зоне риска в большей мере находится посёлок Русско-Урский — 15 домов. В случае подхода паводковых вод к жилым домам население будет размещено в ДК с. Подгорное. Домашний скот будет доставлен на временное содержание в ООО «ПлемзаводЛенинск-Кузнецкий».
После обсуждения ряда постановлений члены комиссии приступили к рассмотрению вопроса о ходе страхования имущества граждан и тех, ктонаходится в зоне возможного подтопления паводковыми водами.  По этой теме с докладом выступила заместитель начальника управления экономического развития территории О.М. Борода.
По словам Оксаны Михайловны, в настоящее время администрацией района ведется работа по уточнению списков домов, попадающих в зону возможного подтопления, на предмет наличия правоустанавливающих документов. Ведутся переговоры со страховыми компаниями. Из 103 домов в 11 проживают граждане, относящиеся к льготным категориям.
Также районная администрация заключила договор страхования дополнительных расходов по локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на сумму 1 000 000 рублей.
Активно обсуждался вопрос безопасности во время проведения предвыборной кампании на территории района в марте 2018 года. Перед членами комиссии выступил заместитель начальника отдела МВД России по Ленинск-Кузнецкому району А.В. Мокин, который сообщил, что перед выборами сотрудники полиции начнут проверки избирательных участков. Также в качестве докладчика выступил главный государственный инспектор г. Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов Д.Н. Борисов. Денис Николаевич рассказал, что с работниками всех учреждений района, в которых состоятся выборы, были проведены инструктажи по правилам пожарной безопасности. Он также отметил, что главам сельских поселений необходимо провести работу по очистке подъездных путей к избирательным участкам. Докладчиками на эту тему также выступили руководители и заместители руководителей структурных подразделений района.

Наталья ШАКУРИНА.

Добавить комментарий