Как показывают последние трагические события в мире и в нашей стране, вопрос безопасного нахождения учеников и учителей в школах становится все более актуальным. Меры по обеспечению безопасности детей в образовательных учреждениях на территории района обсудили депутаты Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого района в ходе проведения 23-ей сессии, состоявшейся 1 марта.

Подробный доклад по данному вопросу представил С.Н. Торопов, заместитель начальника управления образования по жизнеобеспечению. Он рассказал о том, что во всех образовательных учреждениях ежегодно проводится целый комплекс предупредительных мер, в том числе по противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности. В него входят пропускной режим, ежедневные осмотры территорий, учебные тренировки и беседы, инструктажи, плановые и внеплановые проверки, классные часы на тему «Нет террору!», уроки мужества и многое другое. Проводится эта работа совместно с сотрудниками правоохранительных органов, инспекторами ПДН и других структур. Полученные в ходе таких мероприятий знания и навыки учащиеся и педагоги школ успешно демонстрируют, участвуя в районных и областных конкурсах на тему безопасности жизнедеятельности.
Все активнее подключаются на службу безопасности и современные технические средства. Так, в пяти образовательных учреждениях установлены системы видеонаблюдения. Все 13 детских садов с 1 февраля подключены к системе «Мобильный телохранитель», то есть к централизованному пульту тревожной сигнализации, находящемуся в г. Полысаево. А с 1 марта к ней же подключили все 19 школ района и Дом детского творчества в д. Новопокасьма. Работает данная система по принципу немедленного реагирования сотрудников полиции или вневедомственной охраны на сигнал, поступающий с кнопки экстренного вызова.
Таким образом, сегодня для обеспечения безопасности детей во всех образовательных учреждениях делается многое. Тем не менее, как решили депутаты райсовета, работу в данном направлении необходимо постоянно развивать и совершенствовать и далее.
А тема обеспечения безопасности была затронута при рассмотрении еще одного вопроса, и на этот раз она касалась уже взрослых людей, которые в единый день голосования придут на 42 избирательных участка, находящихся на территории района. Об этом и об организации работы по подготовке выборов Президента Российской Федерации доложила председатель районной территориальной избирательной комиссии Е.А. Славинская.
Всего в повестку дня сессии было внесено 11 вопросов. В частности, по нескольким из них были озвучены результаты деятельности в 2017 году. Это   итоги работы с обращениями граждан в администрации района, итоги работы районного многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, промежуточные итоги реализации муниципальной программы «Культура» Ленинск-Кузнецкого муниципального района на 2017-2020 годы. По каждому из рассмотренных вопросов депутаты приняли соответствующее решение. В работе сессии принял участие первый заместитель главы района П.Ф. Мельник.

Наталья АРТЁМКИНА.

 

Добавить комментарий