6 марта исполняется 45 лет со дня создания ЮИДовского движения 

В этот день в 1973 году было утверждено положение об отрядах юных инспекторов движения. До этого юные помощники Госавтоинспекции не были объединены общественным движением и действовали разрозненно. Это, как правило, были юные знатоки правил уличного движения, победители различных викторин и конкурсов — им доверялось проводить беседы и занятия с младшими школьниками.
В 1973 году все детские общественные формирования по направлению ГАИ были объединены в отряды юных инспекторов движения — ЮИД. Были определены единая форма, удостоверение, значок и другие атрибуты участника отряда ЮИД, его права и обязанности. Вскоре появился единый гимн – марш ЮИД, авторами которого стали Игорь Шаферан и Оскар Фельцман.
Главной задачей отрядов юных инспекторов движения являлось активное участие в пропаганде правил дорожного движения среди детей и подростков. Отряды юных инспекторов движения организовывались при школах, ЖЭКах, во внешкольных учреждениях и клубах, по месту жительства, в пионерских лагерях. Юными инспекторами движения могли быть школьники в возрасте от 12 до 16 лет, принимающие активное участие в изучении и пропаганде правил дорожного движения.
Сегодня отряды юных инспекторов движения есть в каждом регионе России. Более 300 тысяч школьников по всей стране изучают правила дорожного движения, учатся управлять велосипедом и оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП, участвуют в различных социально значимых акциях и мероприятиях Госавтоинспекции.
Госавтоинспекция поздравляет всех, кто в разные годы оказался причастен к становлению и развитию движения ЮИД, с 45-летием со дня его создания. Предупреждение аварийности с участием несовершеннолетних, воспитание грамотных, законопослушных участников дорожного движения, обучение самых юных граждан страны навыкам безопасного поведения на дорогах — все это на сегодняшний день по-прежнему остается одной из важнейших задач государства и общества.
Поэтому Госавтоинспекция выражает благодарность ветеранам службы, бывшим и нынешним сотрудникам, педагогам — всем тем, кто внес и продолжает вносить свой посильный вклад в сохранение жизни и здоровья детей на дорогах России.

С.Л.МИХАЙЛЮК, начальник ОГИБДД, майор полиции.

 

 

 

Добавить комментарий