17 февраля в поселке Восходящий прошли настоящие народные гуляния, посвященные проводам русской зимы, последнему дню масленичной недели…

С самого утра на стадионе задорно и весело прошли командные    соревнования по мини-футболу, организованные М.Л. Белой. Все ребята получили сладкие подарки и заряд хорошего настроения!
В полдень собрался народ на проводы зимы. Правда, зима лютовала, морозно было очень,  не хотела никак уступать место весне-красне. И все же по традиции ей устроили достойное и с почестями прощание. Скоморохи поведали о древних традициях Масленицы. И главное из главных правил – унынию и скуке не должно быть места! Так же весело – с задорными русскими песнями, соревнованиями, играми, забавами, хороводами – народ честной провожал Масленицу.
Мужчины-богатыри демонстрировали свои удаль и силу, ребятня весело перетягивала канат, метала метлу, бегала в «топтыжках», чтобы жизнь сладкой была; активных конкурсантов угощали сладкими призами, сушками, баранками. Проверить себя на меткость взрослые и дети могли в тире, организованном односельчанами.
Поднятие гири (16 кг) – традиционная русская забава, и она помогла выявить самых крепких.  Первое место занял Никита Патрушев – 110 раз, второе  место у Алексея Петрова  – 100.
Праздник порадовал всех гостей еще одним веселым зрелищем – еще в древние времена мужики лазали на столб, чтобы с самого верха сорвать приз. Раньше столбы обливали водой, чтобы усложнить задачу, но теперь это испытание и на тесаном столбе кажется очень сложным.  Кто-то с большим трудом, а кто-то совсем легко взбирался на самую верхушку, забирая тот подарок, который больше приглянулся, или тот, который громко хором советовали зрители. Первым приз сорвал Кирилл Бастрыгин (пылесос), 500 кг зерна выиграл Алексей Петров, Анатолий Иванов достал приз под №1 – электрическую мясорубку.
Волшебный фейерверк подарков «посыпался» на гостей-участников беспроигрышной лотереи. Окружив скоморохов, все с замиранием сердца ожидали своего номерка.  Самый главный приз — поездку на Горный Алтай, на турбазу «Дольче Вита», любезно предоставленный И.Н. Шепеленко и В.В. Воробьевым, — выиграла учительница физической культуры  М.Л.Белая!Под песни водили хороводы, подпевали и пританцовывали, поедали блины и другие традиционные русские угощения. Одновременно успевали просить друг у друга прощения, ведь Масленица всегда празднуется в Прощеное воскресенье, когда у каждого есть возможность сказать важные слова и обязательно услышать в ответ: «Бог простит, и я прощаю».
Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы. Все невзгоды — холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слезы – сгорели!
СДК пос. Восходящий благодарит за материальную помощь в проведении и организации мероприятия администрацию Горняцкого сельского поселения, ИП  Кожевникова С.Н., ИП Шепеленко И.Н.,  а также за активное участие в подготовке и проведении мероприятия — заведующую сельской  библиотекой Я.Н. Васильеву,  коллективы Ленинуглевской школы,  школы искусств,  детских садов «Рябинка» и «Росинка», приют «Надежда», местный совет ветеранов. Огромное спасибо всем односельчанам!

Я.Н. ВАСИЛЬЕВА. И.В. ЛАРИОНОВА.

Добавить комментарий