23-24 марта и 23-24 апреля во всех отделениях УФНС Кемеровской области пройдет Всероссийская акция «День открытых дверей», приуроченная к декларационной кампании-2018.


По закону д о3 мая нужно задекларировать все дополнительные доходы, не связанные с работой и премиями. Налогоплательщик должен представить декларацию 3-НДФЛ, если, например, в 2017 году получал дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду. Отчитаться о доходах также обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты,няни и репетиторы.Нуиестественноте,кто продал квартиру, которая находились в его собственности меньше трех лет.
«При продаже жилья у собственника образуется доход, с которого он должен заплатить налог на доходы. С 2016 года в Налоговый кодекс были внесены изменения, которые установили, что налогооблагаемый доход зависит не только от суммы, указанной в договоре, но и от кадастровой стоимости продаваемого объекта недвижимости, — уточняет Елена Шабурова, заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС России №2 по Кемеровской области. — Если недвижимость была приобретена до 1 января 2016 года, налогооблагаемый доход определяется по старинке — из договора купли-продажи. Кадастровая стоимость объекта никак не влияет на налог при его продаже.Если вы приобрели недвижимость после 1 января 2016 года и продаете ее, то ваш налогооблагаемый доход зависит от того, является ли указанная в договоре стоимость выше, чем 70% кадастровой стоимости (в этом случае кадастровая стоимость не играет никакой роли).А при цене продажи меньше 70% кадастровой стоимости, согласно п.5 ст.217.1 НК РФ, вашим доходом (в целях налогообложения) будет считаться 70% от кадастровой стоимости объекта (цена в договоре не будет играть роли)».
Также Елена Сергеевна сообщила, что декларацию по форме 3-НДФЛ должны подать порядка 7 тысяч налогоплательщиков. И организованные «Дни открытых дверей» призваны помочь гражданам правильно отчитаться о полученных в 2017 году доходах и грамотно заполнить декларацию. В рамках акции горожане смогут получить необходимую консультацию и квалифицированную помощь налоговых инспекторов при заполнении налоговой декларации по НДФЛ и оформлении налоговых вычетов, также им разъяснят, как воспользоваться электронными сервисами ФНС России.
Все желающие смогут прямо на месте заполнить и подать налоговую декларацию по НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов или подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно также заполнить налоговую декларацию по НДФЛ.
Во время проведения акции налоговая инспекция будет работать по специально установленному графику: 

23 марта — с 9.00 до 20.00;

24 марта — с 10.00 до 15.00;

23 апреля — с 9.00 до 20.00;

24 апреля — с 9.00 до 20.00.

Добавить комментарий