В Кемеровском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «Люди угля». В фотопроект вошли 88 фоторабот известного фотографа-индустриалиста Максима Мармура, который проводил съёмки на добывающих, перерабатывающих и транспортных предприятиях компании «СУЭК» в восьми регионах России, в том числе и в Кузбассе.

Снимки показывают, насколько с приходом новых технологий изменился труд горняков. Но при этом профессия по-прежнему остаётся одной из самых сложных, напряженных, требующих большой самоотдачи. На больших портретах, выполненных в черно-белом формате, показаны люди со своими эмоциями, усталостью и радостями.
В открытии выставки приняли участие сами герои работ – горняки шахт имени В.Д. Ялевского, имени С.М. Кирова, «Талдинская-Закладная-2», разреза «Заречный». По их мнению, фотографии позволяют по-другому взглянуть на свою работу, на коллег. Увидеть необычное, яркое в том, что давно стало привычным.
— Проект «Люди угля», длящийся почти три года, показывает «героику будней» шахтерского труда, — рассказал генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» Евгений Ютяев. — И в этом его главная ценность. Выставка дает масштабное представление о том, какая она, современная угольная отрасль, и какой он, современный шахтер.
Впервые работы из этого проекта были представлены в 2016 году на международном фестивале фотографии «PhotoVisa». В 2017 году «Люди угля» совершили турне по городам Италии. А осенью проект вошел в экспозицию выставки «Гордость России — шахтеры» в Москве, которая была посвящена юбилею празднования Дня шахтера в СССР и России. В 2018 году выставка, начиная с Кузбасса, пойдет в других регионах России, Китае. Выставка будет работать до 1 апреля. Вход на выставку свободный.

Добавить комментарий