Под поговорки, частушки, веселую музыку на площади Торжеств им. В.П. Мазикина детвора и взрослые в последний день масленичной недели дружно проводили засидевшуюся в наших краях зиму.

Широкая, яркая, разгульная Масленица — отличная возможность повеселиться, порадоваться приходу весны, показать молодецкую удаль. И горожане постарались её не упустить. На площади, как говорится, яблоку негде было упасть. Хотя день выдался солнечным, но морозным.
В воскресенье с самого утра на главной городской площади началась бойкая торговля. Прилавки ломились от всевозможных вкусностей, выпечки, а согреться можно было горячим, ароматным чаем в губернаторской чайной. Ну как тут не вспомнить, что Масленица — самый сытный праздник.


Малышня каталась с деревянных горок и на каруселях, ребятня состязалась в перетягивании каната, боях подушками и других забавах, каталась на лошадях. На сцене пели и танцевали коллективы ЦДК, а задорные ведущие разыгрывали призы и веселили публику, прогревая атмосферу смехом и хорошим настроением.
Ну а главной забавой стал столб, увешанный бирками с номерами призов. Его как символ силы и ловкости штурмовали несколько десятков мужчин. Зрители же внизу аплодировали счастливчикам, разочарованно вздыхали, если кого-то постигла неудача, и кричали «Давай, давай!» замешкавшимся на середине столба.
Будущий программист Владимир Чуканов — уже опытный покоритель столба. В этом году, как, впрочем, и в прошлом, ему удалось дважды подняться наверх. С очередным призом ушел с праздника еще один «ветеран столба» Олег Бубнов. А самым удачливым новичком оказался 10-летний Кирилл Арсёнов, ему в подарок досталась микроволновая печь.
Традиционно прошли и состязания силачей. Только в этом году вместо привычной 24-килограмовой гири на сцене оказалась двухпудовая. Одолеть ее получилось у Виталия Ревякина, сделавшего 32 рывка.
Не остались в стороне и зрительницы. В борьбе за сердце Петруши и призы 6 участницам пришлось пройти несколько испытаний: сплести гигантскую косу, на счет покрутить огромный обруч, создать украшение из сушек.


«Мне очень нравятся такие гулянья, — говорит пенсионерка Нина Григорьевна. — Ходим провожать зиму каждый год, внуков берем с собой. Может быть, нынешнему поколению это все кажется устаревшим. Но посмотрите, как довольны дети, как улыбаются их родители! Наш народ не разучился праздновать».
Кульминацией праздника стало сожжение Масленицы. Горело чучело быстро и ярко, а народ веселился:
«Масленица – значит, живы!
Раз гуляем - будем жить!
И блинами объедаться,
Веселиться и любить!».

Наталья Регер.

Добавить комментарий