Старт 15-й зимней спартакиады коллективов предприятий «СУЭК-Кузбасс», посвященной 75-летию образования Кемеровской области был дан еще в начале января. И вот в прошедшие выходные на базе спорткомплекса «Юность» проведены последние 4 вида из 8, входящих в программу соревнований. Всего в спартакиаде приняли участие 13 команд предприятий компании, объединившие 663 участника.

Открыли соревнования самые меткие стрелки. В командном зачете, набрав 172 очка, третье место заняли представители «Спецналадки». Это, кстати, не единственная медаль, завоеванная коллективом сервисного предприятия на этой спартакиаде. В его активе еще бронза в настольном теннисе и, как результат, почетное четвертое место в итоговой таблице. На два очка больше — 174 — выбила команда ПТУ. А победителями стали снайперы шахтоуправления «Комсомолец» (185 очков). В личном первенстве самыми меткими оказались Галина Исправникова и Алексей Протопопов ш/у «Комсомолец».
Как всегда, живой интерес вызвали у болельщиков и самих участников состязания гиревиков. Соревнования проводились в трех весовых категориях. В самой легкой (до 80 кг) вновь не было равных Александру Вереницкому ш/у «Комсомолец». Он поднял полуторапудовую гирю 120 раз. В следующей весовой категории (до 90 кг), где участники поднимали уже двухпудовый снаряд, победил Антон Редин из «Разрезоуправления» — 74 раза. В категории свыше 90 кг чемпионское звание уверенно завоевал Андрей Опшин ш/у имени А.Д. Рубана — 100 раз. А в командном зачете призовая тройка такова: 1 место – ш/у «Комсомолец», 2 место – ш/у имени А.Д. Рубана, 3 место — шахта имени В.Д. Ялевского.
Неожиданными результатами завершился двухдневный футбольный турнир, победу в котором одержала команда УДиУМ, серебро — у ПТУ, а бронза — у шахты имени В.Д. Ялевского. В соревнованиях по перетягиванию каната, оставленные организаторами «на десерт», подтвердили в очередной раз свое превосходство над соперниками богатыри ш/у «Комсомолец». На втором месте расположилась команда ш/у имени А.Д. Рубана. Бронзовые награды завоевали канатчики ш/у «Талдинское-Западное». По итогам всей спартакиады максимальное количество победных баллов -15 — собрали спортсмены шахты «Комсомолец». Они стали лучшими в волейболе, теннисе, канате, стрельбе, гиревом спорте. Команда шахты имени С.М. Кирова с серебром в теннисе и плавании, бронзой в волейболе заняла итоговое втрое место с суммой баллов 31.
Всего на один балл отстали бронзовые призеры — спортсмены ш/у имени А.Д. Рубана, завоевавшие три серебра спартакиады. Отметим стабильное пятое место команды «Разрезоуправления». Команды-призеры были награждены кубками, медалями, вымпелами, дипломами и денежными премиями.