Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ст. 12.27 КРФ об АП и влечет за собой наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток. Штраф за оставление места ДТП законом не предусмотрен. Однако ответственность за оставление места ДТП возникает не в каждом случае. Обратимся за разъяснениями к ПДД.


Ситуация первая. Если в ДТП нет пострадавших и у водителей нет разногласий о том, как произошло событие, кто виноват, то можно ДПС не вызывать, а составить схему ДТП, подписать ее обоим участникам и поехать на ближайший пост ДПС, чтобы оформить документы (п. 2.6 ПДД). Понятно, что если кто-то из водителей не согласен с оценкой обстоятельств или причинен вред чьему-то здоровью, то этим правом воспользоваться нельзя и оставление места ДТП повлечет наказание.

Ситуация вторая. Законом об ОСАГО предусмотрено оформление ДТП по европротоколу, то есть без вызова ДПС. При этом в обязательном порядке должны быть соблюдены 4 условия: в ДТП 2 участника — транспортных средства и не более; у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО на ТС, участвовавшее в ДТП; пострадало только имущество; нет разногласий в оценке обстоятельств (кто виновник и как произошло ДТП), а также оба согласны с перечнем и характером повреждений. Только при соблюдении всех четырех условий можно заполнить извещение о ДТП, которое будет являться подтверждением факта произошедшего для страховщика ОСАГО, подписать обоим водителям и разъехаться.

Ситуация третья. Если при ДТП пострадали люди и им требуется экстренная медицинская помощь, при этом невозможно отправить пострадавшего на попутном транспорте, тогда водителю разрешено оставить место ДТП для доставки человека в ближайшее лечебное учреждение. Однако он должен вернуться назад на место происшествия, а также до своего отъезда зафиксировать положение машины, следы и предметы в присутствии свидетелей, а также принять меры к их сохранению и организовать объезд места ДТП (п. 2.5. ПДД).

Ситуация четвертая. Водитель должен освободить проезжую часть, если невозможно проехать другим транспортным средствам. То есть если другим машинам не проехать, то свой автомобиль можно переставить, чтобы не мешал. При этом опять же, как и в предыдущей ситуации, нужно при свидетелях зафиксировать положение машины, следов и предметов, принять меры к сохранению следов ДТП, организовать объезд (п. 2.5. ПДД)
Таким образом, если вы в связи с одним из перечисленных случаев оставили место ДТП, наказание вам не будет грозить, так как нет состава правонарушения. Все остальные случаи оставления места ДТП будут считаться неправомерными, и при любом вашем отъезде, будь то билет на самолет или не заметили, или уехали, но оставили записку пострадавшему с вашими координатами, будут расцениваться как оставление места ДТП, и вам придется отстаивать свои права в суде. Кроме того, владельцам полиса ОСАГО при оставлении места ДТП, придется раскошелиться на оплату ущерба потерпевшему. Это предусмотрено законом об ОСАГО. Ст. 14 закона, а также пп. г) п. 76 Правил ОСАГО дают право страховщику после выплаты страхового возмещения пострадавшему предъявить регресс к виновнику ДТП, если он скрылся с места ДТП. Сумма, выплаченная страховой компанией, будет взыскиваться с него.

Добавить комментарий