Заместитель главы Рособрнадзора Наталия Наумова раскритиковала руководителей российских вузов за избыточную подготовку юристов и экономистов. По словам чиновницы, молодым людям, окончившим высшие учебные заведения по этим специальностям, потом трудно найти работу.

Вопросы профессиональной ориентации молодежи и подготовки нужных городу кадров стали центральной темой заседания Совета народных депутатов Ленинска-Кузнецкого. Оно состоялось в рамках областного мониторинга. И в ближайшее время, опираясь на реальные данные каждого муниципалитета, в области будет разработана актуальная стратегия подготовки кадров, необходимых для экономики Кузбасса.

Заместитель главы городского округа по социальным вопросам Елена Сидоренко отметила: «Вслед за социально-экономической ситуацией в стране меняется рынок труда. Для того чтобы работать на опережение, мы выстроили систему прогноза потребности в кадрах. Ведь мы хотим, чтобы наша молодёжь получила нужную профессию и оставалась жить и работать в городе».

А если опираться на статистические данные центра занятости населения, сегодня больше всего востребованы на рынке труда водители (300 вакансий), менеджеры (70 вакансий), врачи (55 вакансий), электрослесари подземные (37 вакансий), машинисты котельной, специалисты разных отраслей, в том числе угольной. А это заставляет вносить коррективы в профориентацию.

Совершено  новый  виток  в  этом направлении  начался,  когда  город  вошел  в  федеральную программу по  теме  педагогического  сопровождения  профессионального самоопределения   учащихся  в  учебных  заведениях.  И  сейчас  город  находится  в  числе лидеров в профориентационной  работе  по  подготовке  кадров. Сегодня вопросом профессионального самоопределения в городе охвачены почти 12,5 тысяч учащихся.

Определиться с профессией подрастающему поколению активно помогают образовательные учреждения: центр детского научного и инженерно-технического творчества «Трамплин», где физикой и математикой занимаются 185 ребят из 5-10 классов; горнотехнический и политехнический техникумы, медицинский колледж проводят профессиональные пробы, которые позволяют школьникам «окунуться» в будущую профессию, убедиться в ее достоинствах, определиться в недостатках; а по линии шефского взаимодействия  заключаются договора о сотрудничестве. Так, школа № 73 подписала их с ленинск-кузнецкой электросетью и ПЕ «Технологическая связь».

Городские власти уверены, что такое внимание к первым взрослым переживаниям школьников поможет им ответственно и осознанно подойти к выбору сферы профессиональной деятельности, максимально соответствующей личностным особенностям и потребностям регионального рынка труда.

Добавить комментарий