Казалось бы, до 1 сентября, когда нарядные и немного испуганные первоклашки придут в школу, еще далеко. А образовательные учреждения уже готовятся к приему новой партии школьников. 1 февраля стартовала запись детей в первый класс школ по месту жительства. И, как заявляют в городском управлении образования, поводов для беспокойства у родителей нет.

— Как и в прошлом году, прием детей в первый класс будет осуществляться в два периода, — разъяснила процедуру Ирина Плебан, главный специалист управления образования. — С 1 февраля по 30 июня — период для детей, которые проживают в закрепленных за школами микрорайонах. Второй период начинается с 1 июля, он для тех детей, родители которых хотят, чтобы ребенок обучался в школе не по месту жительства.

Заявление на прием ребенка в 1 класс можно подать двумя способами. Первый, традиционный — лично прийти с пакетом документов в приемную комиссию школы. Ирина Васильевна отметила, что вся необходимая информация размещена на сайтах школ. Там же можно скачать образец заявления. Второй способ — электронная запись через сайт госуслуг (несколько школ озаботились этим вопросом, и с их официальных сайтов по ссылке «Электронная запись в 1 класс» можно сразу перейти к регистрации). Такие опции, например, есть на интернет-страницах школ №8, 20). Этот вариант удобен тем родителям, кто уже зарегистрирован на портале. Здесь же родителей проинформируют, одобрили их заявку или нет. Если одобрят, необходимые документы нужно будет отнести в школу.

К слову, о документах… Для зачисления ребенка в первый класс необходимо предоставить: личное заявление (либо заявление в электронной форме), паспорт родителя или законного представителя (подлинник и копию страниц с фотографией, пропиской и данными о детях), свидетельство о рождении ребенка (подлинник и копию) и документ о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания.

Также  Ирина Васильевна уточнила информацию по вопросам записи в первый класс детей, не достигших семилетнего возраста. Таких дошколят в школы принимают, но при условии, что им уже исполнилось 6,5 лет. Но прежде родителям необходимо написать заявление в управление образования, чтобы согласовать поступление такого ребенка в школу.

По данным управления образования, в этом году за парты впервые сядут порядка 1 500 детей — к уровню прошлого года цифра практически не изменится.

Интересующие вас вопросы о зачислении ребенка в первый класс вы можете задать в управлении образования по адресу: ул. Мациенко, 2, кабинет №11 или по телефону 5-34-37.

Добавить комментарий