Вот уже восьмой год подряд новогодние каникулы завершаются в Ленинск-Кузнецком районе «Рождественской встречей» главы района с общественностью. Как всегда, она стала хорошим посылом на весь наступивший год для активных действий людей, которым близки судьба их малой родины и ее будущее.

Традиционное место встречи таких людей – Дом культуры села Подгорное. Именно здесь каждый год радушно встречают гостей из всех сельских поселений района: руководителей предприятий и ветеранов, представителей бюджетной сферы и местных подразделений федеральных служб, одаренную молодежь и просто неравнодушных жителей сел и деревень и, конечно же, местное духовенство, которое сегодня возрождает свою главенствующую роль в нравственном и православном воспитании и детей, и взрослых.

Встречали гостей со сладкими рождественскими подарками и с музыкой: в фойе ДК всех прибывавших приветствовал муниципальный оркестр русских народных инструментов, и кто-то в очередной раз с удовольствием слушал произведения в их исполнении, а кто-то под звуки знакомых мелодий общался со старыми добрыми знакомыми. А открыл «Рождественскую встречу» ансамбль скрипачей «Созвучие» Кемеровской государственной филармонии им. Б. Штоколова под управлением художественного руководителя Натальи Клименко. Выступление этого известного коллектива стало настоящим подарком для всех ценителей классической музыки, ведь услышать вживую звучание скрипки на сцене сельского Дома культуры сейчас можно услышать крайне редко. А потому все номера скрипачек на протяжении  концерта благодарные зрители сопровождали дружными аплодисментами.

Первым собравшихся на встречу поздравил с праздником Рождества Христова благочинный третьего Ленинск-Кузнецкого округа иеромонах Серафим (Чуковитов). Он отметил, что когда-то рождение Христа Спасителя изменило ход всего существования человечества, а сегодня оно дает возможность измениться каждому из нас  — стать мирным, добрым, здравствующим и благоденствующим. Иеромонах Серафим также поблагодарил главу района А.В. Харитонова за то, что по инициативе Алексея Викторовича этот православный праздник отмечается в районе такой большой дружной семьей – именно в таком формате и проходит  «Рождественская встреча».

Глава района по традиции подвел итоги уже ушедшего в историю года, искренне поблагодарил всех земляков за их созидательный труд и вклад в социально-экономическое развитие района и поделился планами на 2018 год, который пройдет в Кемеровской области под знаком ее 75-летнего юбилея. Он также отметил, что в настоящее время мы являемся свидетелями духовного возрождения России, когда люди возвращаются к своим исконным традициям, и в прошлом году в районе произошло еще одно значимое в этом смысле событие. Это освящение новопостроенного храма в честь святой блаженной Матроны Московской в деревне Красноярка, где прежде у православных никогда не было возможности молиться Богу в церкви.

Гостей приема также тепло поздравили председатель районного Совета народных депутатов А.А. Яковлев и депутат областного Совета, председатель по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Д.В. Куксов. После этого подняться на сцену наступил черед для жителей района, которые отличились в прошлом году своими добрыми делами и активной жизненной позицией. Глава района и председатель райсовета вручили им почетные грамоты, благодарственные письма и денежные премии. Самые молодые гости приема – 9 школьников, добившихся отличных результатов в учебе, принявших активное участие в творческих проектах и спортивных конкурсах, они вдобавок получили подарки.

Кульминацией церемонии награждения стало подведение итогов традиционного районного конкурса на лучшее новогоднее оформление придомовых территорий, зданий, учреждений, объектов потребительского рынка и территорий сельских поселений в 2017 году. Во всех номинациях победителей наградили благодарственными письмами и премиями, а лучших среди сельских поселений  — денежными сертификатами на дальнейшее благоустройство.

На протяжении всей «Рождественской встречи» замечательную праздничную атмосферу поддерживали также взрослые и детские творческие коллективы Домов культуры сел Подгорное, Ариничево и Красное. Видео с записью их выступлений сохранилось не в одном мобильном телефоне. Пусть в каждом из них в наступившем году добавится немало записей о личных достижениях и счастливых событиях – ведь из них, по сути, и складывается общая судьба всего района.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.


Победители районного конкурса на лучшее новогоднее оформление 

Номинация «За лучшее новогоднее оформление территории поселения»:

1 место — Чусовитинское сельское поселение (глава А.В. Качан);

2 место — Чкаловское сельское поселение (глава А.В. Трубенев);

3 место — Демьяновское сельское поселение (глава С.А. Тюхрин).

Номинация «За лучшее новогоднее оформление зданий учреждений»:

1 место – администрация Чусовитинского сельского поселения  (глава В.А. Качан);

2 место – дошкольная группа Чкаловской школы (директор Н.Г. Зайцева) и администрация Демьяновского сельского поселения (глава С.А. Тюхрин);

3 место – Подгорновская школа (директор М.С. Севрюкова) и СДК п. Демьяновка (заведующая О.В. Иванова).

Номинация «За лучшее новогоднее оформление объектов потребительского рынка»:

1 место — магазин ИП М.В. Колмогоровой, с. Шабаново;

2 место — кафе «Скорпион», с. Чусовитино (рук. М.В. Деменко);

3 место — кафе «5 км» (рук. Н.В. Денцель).

Номинация «За лучшее новогоднее оформление придомовых территорий»:   

С.К. Баян, п. Восходящий;

А.В. Варкин, п. Родниковый;

В.А. Голубенко, п. Демьяновка;

И.П. Жуковская, п. Чкаловский;

М.В. Колмогорова, с. Шабаново;

Е.А. Михайлова, с. Ариничево;

Н.Ю. Черняк, с. Худяшово;

О.А. Шефер, с. Панфилово.


 

Добавить комментарий