Этот год россияне посвящают добровольцам и волонтёрам. И неслучайно, поскольку современные тимуровцы вновь популярны. Адресная помощь пожилым людям, уборка улиц, участие в социальных акциях — молодёжь спешит делать добро. Более 10 лет в Чкаловской школе действует волонтёрский отряд «Пульс» в котором ребята постигают главную науку жизни — человечность.

Всерьёз о возрождении волонтёрского движения в Ленинск-Кузнецком районе заговорили в 2007 году. Идея разрабатывалась в центре психолого-медико-социального сопровождения, который сейчас находится в пос. Восходящий. Куратором этого направления стала директор центра А.В. Денисова. Составленная программа обучения волонтёров носила философское название «На что потратить жизнь». Тогда-то  на базе школ и начали создаваться первые отряды.

Как говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе, руководитель волонтёрского отряда «Пульс» Н.В. Пьянзина, в районе всегда были активные школьники, неравнодушные к проблемам общества, просто это направление не имело своей системы. А сегодня ребята ездят на слёты, участвуют в молодёжных форумах, активно заявляют о себе.

Наталья Викторовна школьным волонтёрским отрядом занимается с самого его основания, с 2007 года, и отмечает что актив  «Пульса» становится моложе. В этом году в основной состав отряда впервые вошли четвероклассники — Вика Харитонова, Юля Лесникова, Женя Радайкина. Взрослые всё чаще замечают, что дети растут и развиваются какими-то невероятными темпами. Этих ребятишек, говорит руководитель, нельзя было не заметить потому, что они творческие и активные, стремятся принимать участие в школьных и районных конкурсах.

Выходит, только  активистам прямая дорога в волонтёры? Необязательно. Наталья Викторовна рассказала историю, которая произошла несколько лет назад. У них в школе учился мальчик, с виду совершенно обычный, тихий и спокойный, на сцене не блистал, громко о себе не заявлял. Только вот однажды он спас тонувшего в реке ребёнка. Случайно узнав об этом, руководитель пригласила школьника в актив. Потому что его поступок сказал о многом, но в первую очередь — о человечности. Такие примеры для детей очень важны, волонтёры — это лидеры, на которых равняются сверстники.

Актив чкаловского отряда «Пульс» состоит из 10 человек, капитаном отряда четвертый год подряд является Марина Романенко. Школьники работают по трём основным направлениям: экология, здоровый образ жизни и адресная помощь одиноким пожилым людям.

Руководитель знает, что дети — это искатели, в том числе и смысла жизни. Разнообразие направлений в отряде позволяет каждому из них точнее понять: что интересно лично ему, а это, как известно, верный путь к будущему выбору профессии. У одних проявляется художественный талант, будь то рисование открыток или участие в театрализованных представлениях. Другие тяготеют к педагогической деятельности, они легко берут под крыло младших школьников и дошколят, проводят с ними занятия и игры. Кому-то нравится бороться за экологию, высаживая деревья, убирая мусор, мастеря кормушки для птиц. В школьном музее для волонтёров тоже находится работа. Многие входят в группу поиска, делая исследовательские работы, собирая материалы об истории посёлка. Всё это делается силами не только актива отряда, но остальными учениками школы.

Ребята также разрабатывают собственные социально значимые проекты. Например, в этом году в своём посёлке чкаловские школьники планируют запустить информационный ликбез для представителей старшего поколения. Поскольку сегодня многие бабушки и дедушки осваивают Интернет, ребята готовы быть их проводниками в мире молодёжного, интернетного сленга, а также способствовать повышению их компьютерной грамотности. Словом, школьники держат нос по ветру и стараются решать актуальные вопросы.

Наталья Викторовна считает волонтёрство отличным стартом для ребёнка. Многие выпускники, проявившие себя в отряде, сегодня довольно успешные студенты и специалисты. Их отличает чуткое отношение к окружающему миру, стремление быть лучше, чем вчера, помогая другим.

Наталья ШАКУРИНА.

Добавить комментарий