Продолжающиеся уже несколько суток подряд снегопады и метели продолжают испытывать на прочность всех жителей района и дорожные службы. В среду мы решили воочию увидеть, как людям удается выдержать экзамен, устроенный самой матушкой-природой. В качестве пункта назначения специально выбрали так называемый малый населенный пункт, ведь именно там жители особенно остро чувствуют оторванность от цивилизации.

Путь от города до деревни Семеново недальний – немногим более 20-ти километров. Однако, как только мы выехали за пределы города на трассу, стало ясно, что приятной эту поездку точно не назовешь. Ветер непрерывно бросал в лобовое стекло все новые порции снега, по асфальту змеилась непрерывная поземка, а очертания лесополос едва угадывались. Но сама дорога была вполне проходимой, и это явно свидетельствовало о том, что отвечающие за ее эксплуатацию дорожники точно не дремлют, утюжа полотно спецтехникой через каждые несколько часов. А вот и еще одно доказательство тому, что они работают в авральном режиме: в Демьяновке бригада 4-го участка Полысаевского филиала ОАО «Автодор» в составе 7 человек дружно откапывает  напрочь занесенные снегом остановочные павильоны. Как рассказали рабочие, в их наряде в этот день, помимо Демьяновки, числились еще Северная промзона в Ленинске-Кузнецком, пос. Новый, с. Чусовитино и д. Семеново.

Проезжая через Чусовитино, убеждаемся, что улицы расчищены, транспорт перемещается по ним свободно. Как рассказал глава Чусовитинского сельского поселения А.В. Качан, в большинстве населенных пунктов согласно договору с местной администрацией эту работу выполняет крестьянско-фермерское хозяйство С.В. Тимченко. До 17 января для расчистки дорог хватало три единицы техники, а в этот день вышла еще и четвертая, за руль которой сел сам фермер.

Свернув с федеральной трассы на Семеново, водитель нашего автомобиля сбросил и без того невысокую скорость:  пространство впереди слилось в сплошную белую пелену, а вся встречная полоса была в переметах. Вместе с тем, как вскоре выяснилось, «автодоровский» грейдер прошел здесь совсем недавно: мы встретились с ним на подъезде к деревне. Как рассказал тракторист-машинист А.А. Качан, этот и другие закрепленные за ним участки дороги он  и его напарник в течение суток расчищают по 2-3 раза. В результате этого, несмотря на то что природа старается тут же уничтожить результаты их труда, в любое время суток до каждого населенного пункта могут добраться рейсовый автобус, машина скорой помощи, МЧС и личный транспорт.

Мы проезжаем еще пару километров, и вдруг, словно из ниоткуда,  перед нами выныривает силуэт «КамАЗа», оснащенного специальным оборудованием и проблесковыми маячками. Это тоже техника фермера С.В. Тимченко, которая занимается расчисткой внутрипоселковых дорог и улиц. Водитель «КамАЗа» К.А. Плешков в очередной раз добросовестно прочистил все улицы (в чем мы убедились, проехавшись по ним) и отправился в другое место назначения. Маршрут, говорит, у него остается неизменным: Чусовитино, Чесноково, Семеново – и так по кругу, от темна и до темна.

Уже на обратном пути в город мы вновь притормозили на центральной улице в Демьяновке. Очень уж впечатлила нас большая траншея, которую копал от своей калитки до дороги житель поселка Николай Червов. Мужчина рассказал, что вот уже несколько суток подряд на такую «физзарядку» у него уходит по часу утром и вечером — иначе ни его семья, ни автомобиль не смогут выбраться со двора…

Вернувшись в редакцию, мы связались с единой дежурно-диспетчерской службой района. Как выяснилось из разговора с ее руководителем Т.В. Сергеевой, такая же обстановка, как в Чусовитинском сельском поселении, складывается и во всех других. Звонки от населения в ЕДДС, конечно, поступают, говорит Татьяна Валентиновна (в основном, они касаются расчистки внутрипоселковых дорог), но все подъезды к объектам социальной сферы и пожарным гидрантам расчищены, школьные маршруты и общественный транспорт  работают исправно, чрезвычайных ситуаций и происшествий в районе не зарегистрировано.  Однако в ближайшее время людям вряд ли удастся расслабиться – с прекращением метелей синоптики прогнозируют наступление сильных морозов: мы ведь в Сибири живем, а сегодня как раз наступило Крещение Господне…

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

Добавить комментарий