В Кемеровской области прочно обосновалась морозная погода, которая проверяет на прочность и транспортные средства, и тех, кто ими управляет. Но хоть транспорта на дорогах становится в эти дни значительно меньше, все равно происходят ДТП и водители сталкиваются с необходимостью их оформления.

Если вы стали участником ДТП с материальным ущербом, можно значительно сократить время оформления аварии и, соответственно, пребывания на морозе.

При совершении дорожно-транспортного происшествия, в котором не пострадали люди, возможно его оформление без участия сотрудников Госавтоинспекции. При этом участники происшествия могут как сразу сообщить в полицию о произошедшем, так и, зафиксировав положение транспортных средств на проезжей части путем фото или видеосъемки и составив схему происшествия, прибыть в подразделение полиции для последующего составления документов. При отсутствии разногласий в обстоятельствах происшествия и соблюдении ряда других условий можно сразу обратиться за возмещением ущерба сразу в страховую компанию.

Если в ДТП участвовало два транспортных средства, владельцы которых застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законом, то имеется возможность, не обращаясь в Госавтоинспекцию, составить извещение о ДТП, так называемый европротокол, и потерпевший с ним обращается в страховую компанию для возмещения ущерба. При разногласии участников ДТП в обстоятельствах произошедшего необходимо сообщить о случившемся в полицию, после этого действовать по указанию дежурного: либо оставаться на месте происшествия, дожидаясь оформления сотрудниками Госавтоинспекции, либо самим зафиксировать транспортные средства на проезжей части, после чего прибыть в Госавтоинспекцию для оформления последующих документов.

В этом случае водители, причастные к совершению ДТП, должны в первую очередь при помощи фото-, видеосъёмки зафиксировать обстоятельства ДТП, причинённые повреждения, убрать транспорт с проезжей части, записать фамилии и адреса очевидцев, а затем сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника ГИБДД о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Добавить комментарий