Среди указов, подписанных президентом Владимиром Путиным в конце декабря 2017 года и направленных на улучшение демографии в России, был и указ о льготной ипотеке. Эта программа получила название «Субсидия на ипотеку для многодетных семей в 2018 году». Согласно этой программе, если с 2018 по 2022 год в российских семьях появится второй или третий ребенок, то им обязаны предоставить ипотеку под 6% годовых.

Участниками новой программы могут быть все семьи (возраст родителей не имеет значения), которые выполнят следующие условия:

  1. Субсидирование ипотеки будет доступно только для тех россиян, у которых начинаяс 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 года(то есть, в течение пяти полных лет) рождается второй или третий ребёнок.
  2. Квартира должна быть приобретена в новостройке, то есть на первичном рынке недвижимости.
  3. Ипотека оформляется в любом российском банке с процентной ставкой выше 6% годовых. Например, если вы берёте ипотеку под 10 процентов годовых, то на протяжении нескольких лет вы будут оплачивать 6 процентов годовых, а 4 процента возьмёт на себя казна. При этом первоначальный взнос по льготной ипотеке – 20% стоимости жилья (можно внести средствами материнского капитала), минимальная сумма кредита на покупку жилой площади составляет 500 тысяч, а максимальная не должна превышать 3 миллиона.

Что не может не радовать, так это то, что рефинансировать ипотечную ставку под 6% годовых смогут семьи, которые оформили ипотеку до 1 января 2018 года, но после этой даты у этой семьи родится ребенок. Пересмотреть процент можно будет, если квартира была приобретена на первичном рынке, а выплаты по ипотеке совершены как минимум в течение 6 месяцев. При этом также должны отсутствовать просроченные платежи.

Однако нужно понимать, что программа временная, и в течение всех 20-30 лет кредитования казна не будет субсидировать вам процент. Тут есть ряд нюансов.

Итак, государство будет субсидировать для вас ипотеку 3 года, если у вас родился второй ребёнок, и 5 лет, если у вас родился третий ребёнок. Возможно и суммирование срока.  Работать это будет примерно так. У вас в 2018 году появился второй ребёнок. Вы имеете право получить льготный кредит, который будет субсидироваться до 2021 года. Если в следующем, 2022 году, у вас родится третий ребёнок, с момента его появления на свет вы можете оформить льготу ещё на пять лет — до 2027 года.

Другой вариант — в 2018 году у вас родился второй ребёнок, и вам положена льгота по ипотеке до 2021 года. Но уже в 2020 году, пока действует первый льготный период, у вас появился третий малыш. В таком случае льгота продлевается на пять лет, и вы будете непрерывно пользоваться ею восемь лет.

Но, как только закончится срок субсидирования ипотечной выплаты,  семья продолжить выплачивать кредит на таких условиях, как было указано при договоре с банком.

Добавить комментарий