В настоящее время очень популярно для передвижения на дальние расстояния пользоваться услугами попутчиков, которых можно найти через специально созданные интернет-сайты и приложения.

Схема такого взаимовыгодного сотрудничества проста. Водитель, собираясь в дорогу, через определенные сайты набирает людей, желающих в этот день отправиться в тот же населенный пункт. В итоге водитель окупает затраты на топливо, а пассажиры за доступные средства едут не на общественном транспорте, а более комфортно — на автомобиле.

Вместе с тем, пользуясь такой услугой, мы должны понимать, что таким образом вверяем свою жизнь и здоровье в руки человека, о котором, по сути, ничего не знаем. Мы не знаем его опыта вождения, его стиля управления автомобилем, не уверены в том, является ли этот автомобилист законопослушным и внимательным, исправен ли его автомобиль.

Неудивительно, что в последнее время участились аварии, в которых участниками становятся люди, пожелавшие стать такими интернет-попутчиками.

Например, 11 января в Черепановском районе Новосибирской области на 111 км федеральной автодороги Р-256 «Чуйский тракт» произошло столкновение двух автомобилей, в результате шесть человек погибли и четыре получили различные травмы.

12 января в Ордынском районе на 126 км автодороги К-17Р «Новосибирск — Павлодар» произошло столкновение двух автомобилей, в результате дорожно-транспортного происшествия погиб 15-летний подросток.
Пострадавшие не были знакомы между собой, не связаны родственными и иными связями, их объединял только пункт назначения.

Сотрудники ГИБДД советуют крайне осторожно относиться к выбору того человека, который берет на себя ответственность за вашу жизнь и здоровье.

К. Загребнев, начальник ОГИБДД «Ленинск-Кузнецкий», подполковник полиции.

Добавить комментарий