В настоящее время пришло понимание, что без участия граждан, без активной поддержки общественности борьба с преступностью на улицах невозможна. И потому российские города переживают возрождение народных дружин (ДНД). Есть уже и специальный закон от 02.04.2014 г. № 44 «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Вот и на территории Ленинска-Кузнецкого проводится ряд мероприятий по возрождению добровольных народных дружин по охране общественного порядка. Межмуниципальный отдел МВД России «Ленинск-Кузнецкий» информирует граждан о том, что членами добровольно народных дружин могут быть граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, способные по своим деловым и моральным качествам осуществлять охрану общественного порядка.

Дружинникам выдается удостоверение, правда, их единственным оружием может быть только бдительное око и наставительное слово. Холодное или огнестрельное оружие, средства самообороны им не выдают. Но благо всегда рядом тот, кто по закону в случае необходимости, может применить не только силу слова. Дружинники выходят на патрулирование исключительно в сопровождении участкового уполномоченного или сотрудника ДПС.

Граждане, изъявившие желание вступить в ряды добровольно народной дружины могут обратиться в Межмуниципальный отдел МВД России «Ленинск-Кузнецкий» по адресу: ул. Лермонтова, 6, телефон для справок : 5-43-69.

Добавить комментарий