Работники сельского хозяйства Ленинск-Кузнецкого района отметили свой профессиональный праздник. А это означает, что настало самое время подводить итоги посевной, уборочной и работы за год. Об этом рассказал Андрей Александрович Реванченко, начальник Управления по природопользованию и развитию АПК администрации Ленинск-Кузнецкогорайона.

— В целом, мы заканчиваем 2017 год с неплохими результатами. Посевная была проведена на достаточно высоком уровне. У нас был практически лучший по области показатель кондиционности семян.Основные показатели — всхожесть и чистота семенного материала. Для этогомногие хозяйства провели сортообновление.

Стоит отметить, что в этом году было большое количество осадков. Это как положительно повлияло на развитие растений, формирование урожая, так и отрицательно сказалось на сроках и продолжительности уборочной кампании. Если брать в разрезе последних семи лет, нынче самая высокая урожайность – собрали 140 тыс. тонн в амбарном весе, в прошлом году было 98 тыс. тонн. Среди семнадцати районов области  мы  занимаем второе место по валовому сбору зерна, четвертую позицию удерживаем по валовому производству картофеля и технических культур. Средняя урожайность зерновых составила 20,5 ц/га при областном показатели в 20,7 ц/га.

Нужно отметить предприятия, которые эффективно используют пашню. Это крестьянское хозяйство Александра Геннадьевича Печеркина (урожайность — 36,7 ц/га в амбарном весе), ООО «Весна» Н.П. Сафонова (34 ц/га), СХА (колхоз) «Заря» (25 ц/га).

Хозяйства Рощупкина, Ибрагимова, Бабичева, Гурова тоже получили свыше 20 ц/га. Но, к сожалению, не все производители могут похвастаться такими результатами. Есть те, где получили всего по 10 ц/га. Тут как раз встает вопрос об эффективности использования земель. Конечно, здесь нужно ставить перед собой цель больше работать с землей: это и усовершенствовать технологию возделывания культур, и улучшение системы земледелия и химизации.

В этом году были увеличены объемы применяемых удобрений. Это также  повлияло на увеличение объемов производства продукции и их качества. Было внесено более двух тысяч тонн минеральных удобрений, порядка 700 тонн удобрений приобрели предприятия по товарному кредиту, гарантом по которым выступила администрация района. Работу в данном направлении постараемся продолжить.

Хотелось бы отметить сельскохозяйственное объединение «Заречье». На протяжении уже многих лет там  складывается  тяжелая ситуация  по освоению земель и получению продуктивности с гектара пашни. В 2017 году — наверное, со сменой руководства — ситуация  изменилась в лучшую сторону: там на уровне передовых предприятий района провели заготовку кормов и уборку урожая. Раз уж затронули эту тему, нужно сказать, что в этом году многие предприятия района недовыполнили план по заготовкесена.Причина – неблагоприятные погодные условий. Поэтому была проведена корректировка в сторону увеличения объемов заготовки сенажа. Можно сказать с уверенностью, что скот у нас будет сытым, ведь планы преимущественно выполнены, заготовлено по 25 центнеров кормовых единиц на условную голову грубых и сочных кормов, а зерно фуража во всех предприятиях в этом году заготовлено в достаточных количествах.

Присутствуют, конечно, в нашей работе и отрицательные моменты: в этом году произошло снижение поголовья крупнорогатого скота более чем на 700 голов. В основном, снижение произошло за счет ликвидации поголовья КРС в крестьянском хозяйстве В.П. Бабичева. Ставку  там планируют сделать на увеличение поголовья птицы и, соответственно, увеличение  производство яйца.

Если сельхозники могут  спрогнозировать возможные объемы полученной продукции после сбора урожая, то никак нельзя заранее предугадать стоимость произведенной продукции. Осенью реализация идет не исходя из себестоимости, а по предложенным ценам. А многим хозяйствам деваться некуда, нет у них возможности складировать свой товар и ждать повышения цен, вот и продают его по низким ценам, дабы погасить кредитные обязательства. И данный факт очень сильно дестабилизирует ситуацию в отрасли.

В агропромышленном комплексе района много сделано для планового, стабильного развития хозяйств, увеличения производства продукции растениеводства и животноводства и ее частичной переработки для достижения основной цели — улучшения финансовой стабильности сельскохозяйственных предприятий и, соответственно, социальной и финансовой стабильности населения нашего района.

В данный момент идет строительство второй очереди животноводческого комплекса на 600 голов коров с беспривязным содержанием в ООО «Племенной завод Ленинск-Кузнецкий». Там же проведена реконструкция еще одного животноводческого комплекса на 200 голов. В хозяйстве В.Е. Киллера в этом году также ведется строительство животноводческого комплекса на 140 голов.

В текущем году предприятиями района вложено более 200 млнрублей в улучшение материально-технической базы, строительство, приобретение новой техники и оборудования. Все это дает гарантии будущей стабильности хозяйств нашего района.

Хорошо в этом году поработали в ООО «Искра». Там запустили новый высокопроизводительныйкомплекс по сушке и подработке зернамощностью до 40 тонн в час.В данный момент там полным ходом идет строительство зернохранилищ.

Не стоят на месте и предприятия перерабатывающей промышленности. Продолжает заниматься переработкой зерна С.С. Койнова (д. Новогеоргиевка). В этом году там установили новое оборудование для производства цельнозерновой муки. По внешнему виду эта мука, конечно, проигрывает, но она имеет много полезных преимуществ. В ней повышенное содержание витаминов, жиров и белков. Поэтому сейчас есть небольшие проблемы с реализацией. Но со временем, надеемся, и этот продукт найдет своего покупателя.

Два кооператива в районе работают по сбору и переработке молока – «Подворье» и «Село Кузбасса». На этих предприятиях в этом году проведены реконструкции за счет привлечения грантовых и собственных средств.

В наш профессиональный праздник от всей души благодарю руководителей предприятий АПК района за самоотверженный труд. Надеюсь, что стоимость произведенной продукции с лихвой перекроет все затраты и предприятия выйдут на итоги года с хорошими экономическими и финансовыми показателями.

Стоит также отметить глав сельских поселений, которые способствуют развитию сельскохозяйственного производства на предприятиях и в личных подсобных хозяйствах граждан  на своих территориях. Благодарю их за содействие, за помощь, за поддержку.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

Добавить комментарий