Свиноводческая отрасль в наше время не пользуется большой популярностью. Говорят, невыгодное это нынче дело, да и в кадрах, желающих работать на свинофермах, наблюдается явный недостаток. Но свиновод Сергей Викторович Дрогин с этим мнением категорически не согласен и опровергает его самым действенным способом – на своем собственном примере.

В отделении им. Свердлова СХО «Заречье» Сергей Викторович работает с начала 2000-х годов, но на свиноферму № 2 пришел всего лишь три года назад. До этого был механизатором: пахал, сеял, осенью выходил в поле за штурвалом комбайна. Зная, что такое безработица, с которой пришлось столкнуться, когда в 90-х годах приехал в деревню Возвышенка из Курской области, всегда трудился добросовестно и с самоотдачей. А по осени, как и всякий человек, возделывающий землю, очень радовался золотой хлебной ниве. Однако несколько лет назад жизнь Сергея Викторовича круто  изменилась — тяжело заболела его жена. Вместе с ней Сергей Викторович уже вырастил и выдал замуж двух старших дочерей, но  две младшие дочки – пока еще только школьницы. В сложившихся обстоятельствах от главы семейства потребовалось, чтобы он как можно чаще находился дома, а свиноферма, расположенная неподалеку, как раз и давала ему такую возможность.

«Конечно, сперва к технике сильно тянуло, — рассказывает Сергей Викторович, — просто сердце кровью обливалось. А теперь привык: чего уж назад оглядываться – надо вперед идти». Животноводческая отрасль тоже не была для него в новинку – в зимний период приходилось и кочегарить на свинокомплексе, и на группе животных работать. Так что все свои новые обязанности Сергей Викторович освоил очень быстро и вышел в передовики производства, добившись в этом году на откорме свиней привеса 550 граммов при норме в 450.  Правда, своей большой заслуги он в этом не видит и отмечает, что очень многое зависит от бригадира Раисы Геннадьевны Петрушкиной, которая строго следит за прикормом животных, сохранностью поголовья и всем остальным.

Тем не менее на попечении свиновода Дрогина ежедневно находятся 500 свиней и еще 80 свиноматок, именно от него зависит их быстрый и здоровый рост, а также способность к воспроизводству. И здесь уже требуются не просто усердие и трудолюбие, но и особая наблюдательность, умение вовремя подметить, что какое-то животное захромало, плохо ест или просто повесило уши, чтобы своевременно сообщить об этом ветеринарному врачу. И для Сергея Викторовича вовсе не беда, что по окончании рабочего дня на домашнем подворье его тоже ждут чушки, коровка и овцы. «А как без них детей-то растить?» — говорит Сергей Викторович, сам того не ведая подтверждая вековую житейскую мудрость: без скотины на селе делать нечего…

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

Добавить комментарий