По первому снегу в Ленинск-Кузнецком районе отметили главный профессиональный праздник селян – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Земля, только-только укрывшаяся белоснежным покрывалом, в этом году щедро отблагодарила хлеборобов за их тяжелый труд хорошим урожаем, поэтому торжество, состоявшееся 8 ноября в актовом зале районной администрации, прошло с особым настроем.

По традиции, сложившейся в районе, этот праздник отмечается не в соответствии с российским календарем, а по окончании уборочной кампании, когда весь хлеб, выращенный на полях, уже уложен в закрома. И хотя виновниками торжества являются не только механизаторы и комбайнеры, но и животноводы, и работающие в перерабатывающей отрасли, против этого никто не возражает. Ведь, как и многие столетия назад, самым важным и главным продуктом питания человечества остается Его Величество Хлеб…

Вот и на выставке продукции сельхозпроизводителей района, подготовленной к торжественному приему, хлеб был главным экспонатом, представленным в самом разном виде. Это и  привычные всем буханки, без которых не обходится ни один обеденный стол, и всевозможная сдоба, которая как нельзя кстати приходится к утреннему чаю или кофе, и караваи, торты, печенье, рулеты, кексы к праздничному застолью или встрече гостей. Все это разнообразие, радующее глаз и возбуждающее аппетит, приготовили мастера-хлебопеки из пекарен СХА (колхоз) «Заря» (с. Шабаново) и ИП Е.В. Дергуновой (с. Ариничево).   А рядом с хлебобулочными изделиями расположились банки с продуктом, от качества которого во многом и зависит их вкус: ИП С.С. Койнова представила образцы муки разных сортов, которую получают на  современной мельнице в д. Новогеоргиевка преимущественно из зерна, выращенного растениеводами района.

Но радовали глаз и другие столы выставки. Колбасы и мясные деликатесы ИП Т.А. Бирк (пос. Восходящий); молоко, сметана, йогурты, кефир, сливочное масло, сыры СХПК «Подворье» (с. Панфилово) и кооператива «Село Кузбасса» (с. Красное); яйцо столовое и диетическое К(Ф)Х В.П. Бабичева (п. Новый) – все это сегодня производится на территории района и реализовывается в самых разных городах и других населенных пунктах  области. А гости приема смогли не только познакомиться с многообразием продуктов местных производителей, но и оценить их вкус в ходе дегустации.

Осталась довольной увиденным и почетный гость торжественного приема — заместитель губернатора Кемеровской области  по агропромышленному комплексу Е.А. Жидкова. Несколько позже, во время своего выступления, Елена Анатольевна высоко оценила вклад Ленинск-Кузнецкого муниципального района в кузбасский каравай, который составил в этом году 160 тысяч тонн зерна (в бункерном весе) из собранных в области одного миллиона 200 тысяч тонн. Она также отметила, что животноводам района удалось добиться прироста показателей по производству мяса, что наблюдается сейчас довольно редко.

А открылся прием гимном хлеборобов – песней «Хлеб всему голова», после исполнения которого начальник управления по природопользованию и АПК А.А. Реванченко вручил  главе района А.В. Харитонову и замгубернатора Е.А. Жидковой каравай, испеченный из муки свежего урожая. Глава района тепло поздравил всех работников агропромышленного комплекса, поблагодарил их за труд и профессионализм и подвел итоги сельскохозяйственного года. Он обстоятельно рассказал о результатах кормозаготовительной кампании и уборочной страды в растениеводстве, о положении дел в животноводстве и перерабатывающей отрасли, о муниципальной программе поддержки сельхозпроизводителей и социально-экономическом партнерстве с ними, а также о вкладе личных подсобных хозяйств селян в дело обеспечения населения области продовольствием. Особое внимание было уделено тому, что в этом году хозяйства всех форм собственности вложили в основной капитал 200 миллионов рублей инвестиций и израсходовали 96 миллионов рублей на покупку энергосберегающей техники и оборудования. «Дефицит кадров механизаторов, животноводов и специалистов сельского хозяйства требует от нас внедрения в производство новых технологий и модернизации всех технологических процессов, а это невозможно без приобретения современной энергонасыщенной техники и оборудования», —  сказал Алексей Викторович, однако при этом в очередной раз подчеркнул значимость труда людей в сельском хозяйстве.

Лучшим из них, добившихся наивысших показателей в этом году,  заместитель губернатора, глава района и председатель районного Совета народных депутатов А.А. Яковлев, также поздравивший аграриев с праздником, вручили областные награды, почетные грамоты администрации района и денежные премии. Медалями награждены: «За служение Кузбассу» — оператор машинного доения СХА (колхоз) «Заря» Т.В. Боталова и водитель ООО «Племзавод Ленинск-Кузнецкий» Ю.П. Вязников; «За бизнес во имя созидания» — ИП глава К(Ф)Х С.В. Тимченко и директор ООО «КХ «Захаров Ю.В» Ю.В. Захаров; «За вклад в развитие агропромышленного комплекса Кузбасса» — главный агроном СХА (колхоз) «Заря» И.А. Копейкин; «70 лет Дню шахтера» — механизатор СХА (колхоз) «Заря» Ю.И. Гусев, оператор машинного доения обособленного подразделения им. Свердлова СХО «Заречье» Т.П. Курганова и механизатор ООО «Племзавод Ленинск-Кузнецкий» А.П. Раужин.

Почетной грамоты коллегии областной администрации удостоена мастер смены СХПК «Подворье» С.Г. Манзырева, благодарственных писем областного Совета народных депутатов – председатель СХПК «Подворье» В.В. Лазуткин и управляющий СХА (колхоз) «Заря» А.А. Ефремов. Почетные грамоты администрации района получили 40 тружеников –механизаторы и комбайнеры, операторы машинного доения и операторы зерносушильных комплексов, свиноводы, скотники и птицеводы, руководители хозяйств, ветеринарные врачи и специалисты.

Ко Дню работников сельского хозяйства приурочили и награждение в связи с еще двумя очень приятными событиями, которые тоже стали результатом труда сельхозпроизводителей и администрации района. Главе района Е.А. Жидкова вручила серебряную медаль общероссийского конкурса «За эффективную реализацию мероприятий государственной поддержки малых форм хозяйствования» (номинация «За вклад органов местного самоуправления в реализацию мероприятий грантовой поддержки малых форм хозяйствования»), главе КФХ В.П. Бабичеву – диплом областной администрации и золотую медаль Кузбасской выставочной компании «Экспо-Сибирь», которых коллектив хозяйства был удостоен за лучший экспонат, представленный на выставке-ярмарке «Сделано в Кузбассе, сделано качественно». А закончилась церемония награждения традиционным вручением переходящего приза главы района лучшему сельскому поселению за сохранение поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах, увеличение объемов производства и реализации сельхозпродукции. В очередной раз этот приз достался Краснинскому сельскому поселению (глава А.П. Сизиков), которое на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в развитии ЛПХ.

Завершили торжество артисты самодеятельного творчества из Домов культуры сел Ариничево, Красное, Панфилово, в исполнении которых прозвучали замечательные вокальные композиции. Гости приема слушали их с удовольствием и благодарностью, ведь настоящие праздники в череде их будней – это большая редкость. Уже завтра каждый  из них вновь займет свое рабочее место, чтобы  и у селян, и у горожан всегда были на столе и хлеб, и молоко, и мясо.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

Добавить комментарий