Результаты государственной итоговой аттестации выпускников школ и итоги заготовки кормов и уборки урожая в хозяйствах рассмотрела коллегия администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального района.

Очередное заседание коллегии под председательством главы района А.В. Харитонова состоялось 18 октября. С докладом об итогах ГИА выступила и.о. начальника управления образования Л.Н. Белая. Она подробно рассказала о том, с какими показателями завершили 2016-2017 год выпускники 9-х и 11-х классов, приведя полный анализ по сдаче ЕГЭ и ОГЭ в целом и по всем основным предметам. Все 17 выпускников 11-х классов сдали экзамены и получили аттестаты о среднем общем образовании. К ГИА  за курс основного общего образования были допущены 207 из 222 девятиклассников (93%), и 46 из допущенных в основной период сдачи экзаменов получили неудовлетворительные оценки. В ходе пересдачи в сентябре 45 из них справились с поставленной задачей, и в итоге аттестаты получили 206 выпускников 9-х классов.

Таким образом, в областном рейтинге Ленинск-Кузнецкий район значительно улучшил свой прошлогодний результат в среднем образовании, поднявшись с 16-го места на 10-е, но значительно ухудшил его в основном образовании, опустившись с 8-го места на 15-е. В связи с этим, а также с резким увеличением выпускников 11-х классов в 2018 году (47 человек) в управлении образования был разработан комплекс мероприятий, которые, как планируется, положительно повлияют на качество образования учащихся.

Далее коллегия заслушала выступление главного агронома района А.А. Гостева, который представил информацию о заготовке кормов и ходе уборочной страды по состоянию на 16 октября. В целом, для предстоящей зимовки КРС в общественном секторе животноводства заготовлено 13 050 т сена (108% от плана), 66 310 т сенажа (106%), 6 436 т соломы (89%). Эти объемы обеспечивают по 21,5 ц к. е. грубых и сочных кормов на одну условную голову. Однако, несмотря на выполнение плана по заготовке сена по району в целом, погодные условия не позволили выполнить его в нескольких отдельно взятых хозяйствах.

По этой же самой причине серьезно усложнился и процесс уборки урожая, который пока еще не завершен (обмолочено 91% посевных площадей зерновых и зернобобовых культур). Согласно предварительным результатам, уже известно, что нынешний урожай — рекордный за все последние годы. При плане получить 115 тыс. т зерна при средней урожайности 14,7 ц/га уже получено 141 тыс. т при урожайности 20 ц/га. Окончательные итоги уборочной кампании будут подведены позже, а пока же перед селянами стоит задача убрать все с полей, на чем акцентировала внимание и коллегия района.

Наталья АРТЁМКИНА.

Добавить комментарий