С 13 по 14 октября в Яшкинском районе, на базе детского лагеря «Колосок» прошла открытая районная военно-спортивная игра «Тропа разведчика».

Игра была посвящена 76-ой  годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и 20-летию Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В игре приняли участие 10 команд старшей возрастной группы (15-17 лет) и команды младшей возрастной группы (12-14 лет). Всего в состав команды были включены 5 человек: 3 юноши и 2 девушки.

Военно-патриотический отряд «ШТУРМ»  в составе командира Евгения Лебедикова, Андрея Молостова, Матвея Дуреева, Анны Иванашковой и новоиспечённой юнармейки Анны Тугой.

Соревнования открыл Аркадий Валерьевич Соболев, начальник штаба местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ». Прозвучали гимны Российской Федерации, Кемеровской области.

В церемонии торжественного открытия приняли участие заместитель главы Яшкинского муниципального района Т.Ю. Тиунова, начальник управления образования района О.С. Фольгенова, начальник регионального штаба ВВПОД  «ЮНАРМИЯ» И.В. Пешков, председатель областных организаций общероссийских  общественных организаций «Российский союз ветеранов Афганистана» и «Боевое братство» И.С. Кошелев, председатель местных отделений «Российского союза ветеранов Афганистана» и «Боевого братства» И.Ю. Шуляев. В торжественной обстановке лучшие юнармейцы награждены медалью Кемеровской областной организации «Родина и братство».

В игре было пять основных конкурсов: «История ВОВ», «Медицина»,  «Военизированная полоса препятствий», «Перетягивание каната», «Юнармеец в быту».

В  соревновании «Военизированная полоса препятствий»  всем участникам  команды необходимо было пройти такие этапы, как «Стрельба», «Перенос боеприпасов», «Газы», «Метание гранаты», «Минное поле», «Паутина», «Параллельные перила», «Рукоход», «Колючая проволока», «Азимут», «Разборка/сборка АК — 74», «Снаряжение магазина АК».

Чтобы стать полноправным юнармейцем, необходимо не только написать заявление о вступлении в ряды «ЮНАРМИИ», но и сдать зачёт на право ношения красного берета: все эти этапы и были заложены в  этом конкурсе.

Основная задача руководителей — не мешать детям, не появляться на полосе препятствий. Ведь всегда хочется подсказать, помочь, как лучше и быстрее справиться с заданием, да и в спешке ребята не всегда могут принять правильное решение.

В этот раз я смотрела за ходом всей игры только со стороны из специальной смотровой  площадки, фотографировала. Приятно было  видеть и осознавать, что мои мысли совпадали с действиями ребят. Работали  чётко, слаженно, дружно. Соблюдали шумомаскировку, помогая друг другу в испытаниях; сопереживали друг другу, подставляя   товарищеское  плечо и крепкую руку.

…Вдруг замечаю, что ребята не выходят долго из леса — я стала переживать. Оказалось, что задержка была всего несколько минут, после чего  ребята появились.  Еще 200 метров оставалось  до финиша, когда увидела следующую картину.

Этап «Параллельные перила» первым прошёл  Матвей Дуреев, а второй, третий, четвёртый – встал: ощущение, что не может идти, страх; узнаю по шапке – это Анна Иванашкова. Оказалось потом, что Аня боится высоты, а как она переборола себя! Ребята сказали: « Мы молились», а Аня ответила: «Я не могла подвести команду!».

Судьи на этапах были очень справедливы и серьёзны, штрафные баллы получали все команды.  В этом конкурсе ребята одержали победу.

Соревнования проходили два дня. Команды честно боролись за право быть первыми. Но побеждает, как всегда, сильнейший. По результатам открытой районной военно-спортивной игры «Тропа разведчика» лучшими в старшей группе стали: 1 место – команда  школы № 5 (Яшкино); 2 место –   «ШТУРМ»,  Шабановская школа; 3 место –  Яшкинский техникум технологий и механизации. По итогам соревнований в ряды ВВПОД «ЮНАРМИЯ»  из 75 ребят были приняты 50 человек. Анна Иванашкова  стала  победителем в личном зачёте среди девушек.

Слова благодарности выражаем организаторам этой замечательной военно-спортивной игры «Тропа разведчика»; благодарим всех, кто за нас переживал. Проведение таких мероприятий помогает ребятам найти новых  и верных друзей, приобрести  знания,   проявить себя  в конкурсах. Например, больше всех подтянуться на перекладине, быстрее всех собрать и разобрать АК-74, снарядить магазин или лучше всех ответить на вопросы по истории Великой Отечественной войны, прицельно метнуть учебную гранату или проползти так, чтобы не задеть колючую проволоку, не порвав штаны, а также определить точнее всех азимут и оказать помощь пострадавшему. Помимо этого, помочь  тому, кто в первый раз проходит испытания. А как в строевой ребята маршируют, чётко отбивая ритм! А еще интересно наблюдать, как  ребята учатся играть на  гитаре: один начал, второй заинтересовался, третий пыжится, но учится. Девчонки тоже не отстают. Здорово! Творчески! Интересно! А потом мы и песни вместе разучиваем. Замечательно! Поэтому ради этого и стоит  наполнять ребячью жизнь разными поездками, соревнованиями и играми.

Наталья ЗАГАЙНОВА, педагог МБОУ ДО «Дом творчества».

Добавить комментарий