В администрации Ленинск-Кузнецкого района 19 октября прошла очередная сессия Совета народных депутатов. На повестке дня  было рассмотрено пять вопросов, из которых два самых обширных касались темы здравоохранения.

В работе сессии, помимо депутатов, приняли участие и.о. начальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области А.В. Брежнев, депутат Совета народных депутатов КО Д.В. Куксов, глава района А.В. Харитонов, главы сельских поселений, старосты населенных пунктов, заведующие врачебных амбулаторий. Открыл и вел сессию А.А. Яковлев, председатель районного Совета народных депутатов.

По первому вопросу со своими докладами выступили заместитель главы района по социальному развитию села В.А. Артемов, и.о. главного врача районной больницы Н.И. Недов. Они рассказали об обеспечении населения качественной и доступной медицинской помощью.

Медицинская помощь жителям 68 населенных пунктов оказывается персоналом Ленинск-Кузнецкой районной больницы, в структуру которой входят поликлиника, одна участковая больница, две врачебных амбулатории и 32 фельдшерско-акушерских пункта, в шести из них на сегодняшний день, к сожалению, нет медработников.

В 2016 году во все инстанции жители населения отправили 52 обращения, в которых поднимались вопросы медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения. За девять месяцев этого года уже поступило 41 обращение. В своих письмах селяне чаще всего обращают внимание на результативность и доступность медицинской помощи, на взаимоотношения между ними и медперсоналом, а также на непрерывность помощи как наиболее важной характеристики качества. За всем этим следит Фонд обязательного медицинского страхования, проводя анкетирование пациентов.

— Не так давно ваша районная больница проходила независимую оценку качества, — рассказал в своем выступлении Александр Васильевич Брежнев. – Из 73 возможных баллов она набрала 67. Я могу сказать, что некоторые городские больницы получили меньшее количество баллов.

О заболеваемости населения района ВИЧ-инфекций и вирусными гепатитами в 2016 г. и девять месяцев 2017 г. рассказал врач-эпидемиолог районной больницы Василий Петрович Ларионов.

На первое января 2017 года в районе было зарегистрировано 435 случаев ВИЧ-инфекции, на начало октября – 490. Судя по статистике, в основном, это заболевание передается половым путем. Максимальное количество вновь выявленных ВИЧ-инфицированных приходится на людей в возрасте от 30 до 40 лет. Заболеваемость среди мужчин выше, чем женщин.

В 2016 году заболели четверо детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. В этом году таких случаев зарегистрировано не было.

Так же на сессии были озвучены доклады о ходе реализации плана мероприятий, посвященных Году экологии, в учреждениях культуры, об особенностях организации работы по формированию экологической культуры у воспитанников дошкольных образовательных организаций, а также о внесении изменений в бюджет района на плановый период 2018 и 1019 годов.

Виктория СПИЦЫНА.

Добавить комментарий