В четверг, 12 октября, в актовом зале администрации Ленинск-Кузнецкого района впервые прошел форум приемных семей. Двадцать три приемные и опекаемые семьи из всех сельских поселений собрались здесь, чтобы не только ознакомиться с докладами специалистов по теме, но и обсудить существующие проблемы.

Мероприятие было организовано Министерством образования и науки Российской Федерации в преддверии Всероссийского форума приемных семей, который пройдет в Москве с 19 по 23 октября этого года с целью повышения эффективности задач, поставленных федеральным партийным проектом «России важен каждый ребенок». С информацией по данному вопросу выступила руководитель исполкома районного местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Г.М. Островлянчик.

По словам Галины Михайловны, основной целью проекта является сокращение масштабов сиротства в стране, а ключевым тезисом является следующее утверждение: «Ребенок должен жить в семье». Это предполагает развитие системы поддержки кровных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, а в том случае, если это невозможно, — содействие семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, а также устранение избыточных административных барьеров и оказание поддержки замещающим семьям. Отдельным пунктом стоит социальная адаптация детей-сирот после выпуска из интернатных  учреждений, получение ими образования, решение проблем с жильем.

И хотя проект рассчитан на 5 лет (с 2017 по 2022 годы), многие из поставленных задач уже реализованы — например, существенно упрощены процедура сбора документов для потенциальных усыновителей и система отчетности для опекунов и попечителей; срок вступления в силу решения суда об усыновлении сокращен с 30 до 10 дней; с трех до шести месяцев увеличен срок предварительной опеки (с возможностью продления до 8-ми месяцев); увеличен срок и гостевой опеки: теперь людям, которые берут ребятишек из детских домов на выходные или каникулы, нужно реже собирать для этого документы. Это и многое другое сделано для того, чтобы приемным и замещающим семьям было менее хлопотно заниматься своей основной задачей — воспитанием детей, а сами дети-сироты и ребятишки, оставшиеся без попечения родителей, жили не в детских домах и интернатах, а в семьях, пусть и не кровных.

О соблюдении прав и законных интересов приемных детей, обеспечении безопасности ребенка в приемной семье присутствовавшим напомнила заведующая сектором опеки и попечительства Т.В. Ломакина. Данные вопросы ожидаемо стали темой обсуждения на форуме, поскольку в последнее время в Кемеровской области сложилась неблагоприятная ситуация в этом отношении. Так, в прошлом году было совершено 24 преступления в отношении несовершеннолетних, проживающих в замещающих семьях. С начала этого года зарегистрировано 10 преступлений в отношении детей, оставшихся без попечения родителей. Это побои, истязание, причинение тяжкого вреда здоровью, а также насильственные действия сексуального характера и даже убийство, произошедшее в сентябре в Прокопьевске. Все эти случаи говорят о наличии проблем в замещающих семьях, отсутствии взаимопонимания между детьми и приемными родителями, преступной безответственности взрослых.

— И хотя на территории нашего района в текущем году не зарегистрировано фактов жестокого обращения с детьми, оставшимися без попечения родителей, работа по предотвращению подобных случаев ведется постоянно, — отметила Татьяна Вячеславовна.

По ее словам, сотрудники сектора опеки и попечительства проводят проверки приемных и опекаемых семей дважды в месяц. При проверках специалисты лично беседуют с детьми об условиях жизни и воспитания. Не остаются в стороне и образовательные учреждения, которые также следят за ситуацией в семьях.

— Каждую среду я осуществляю прием граждан по различным вопросам, в том числе по вопросам нарушений прав опекаемых и приемных детей. В 2017 году к нам шесть раз обращались дети в связи с отсутствием взаимопонимания с приемными родителями. В одном случае после проверки ребенок был передан в другую семью, в остальных случаях после вмешательства органов опеки ситуация нормализовалась, — отметила Т.В. Ломакина.

В завершение встречи состоялось обсуждение доклада педагога-психолога «Кузбасского РЦППМС» О.С. Гимаджиевой, посвященного принципам разрушения детско-родительских отношений. Надо отметить, что желающих высказаться, поделиться своими проблемами, а также опытом их решения оказалось немало. У многих из присутствовавших в зале приемных родителей на воспитании находятся не один или два ребенка, а по 5-6 и больше, так что неоценимого опыта им не занимать, но даже эти героические люди порой задаются вопросом на тему того, что делать и как повлиять на неразумное чадо. У кого-то ребенок пускается во все тяжкие после окончания школы, у кого-то — вводит родителей в ступор уже сейчас, покуривая в десятилетнем возрасте сигаретные бычки. Очень хорошо по этому поводу высказалась приемная мать из Новогеоргиевки Елена Пустовая, которая сказала: «Мы воспитываем на примере своих родителей, а ведь дети уже другие, более современные, продвинутые. Мы должны развиваться наравне со своими детьми, не отставать от них, и тогда все получится». Как говорится, лучше и не скажешь.

Екатерина СЫРОПЯТОВА.

Кстати. На территории района на 01.10.2017 года числятся 90 опекунских семей, в которых воспитываются 120 детей (24 дошкольника, 96 детей старше семи лет), 88 приемных семей, воспитывающих 166 детей. В 11 приемных семьях на воспитании находятся сразу 3 и более детей.

Добавить комментарий