С песней и хорошим настроением по жизни идут участницы ансамбля ветеранов «Надежда» из пос. Демьяновка. За почти 11 лет, что существует коллектив, их звонкие голоса радовали зрителей не только в зале родного Дома культуры, но и по всему району. И все это время рядом со своими девчонками был бессменный руководитель Александр Михайлович Галеев.

Работа на селе кипит в любое время года. То огород отнимает все силы и время, то домашнее хозяйство. Но участники коллектива «Надежда» всегда находят свободные часы, которые посвящают музыке. Некоторые из них даже приезжают из других городов. В их числе солистка вокальной группы Валентина Михайловна Буренко. Недавно она переехала из поселка в г. Полысаево, но оставить свое увлечение музыкой так и не смогла.

— Живу сейчас, можно сказать, по привычке, — поделилась Валентина Михайловна. – 10 лет ходила, пела, а сейчас уже просто не вижу смысла бросать. Конечно, тяжело так далеко ездить, особенно зимой. Но коллектив идет мне навстречу, прощает, если я иногда не появляюсь на репетиции. И все потому, что мы не просто поем вместе, а уже много лет дружим.

Вместе они справляют дни рождения и праздники, вместе устраивают чаепития и танцы, и так же приходят на помощь друг другу в самую трудную минуту. И сейчас им сложно представить, что всего этого могло бы и не быть.

Идея создать вокальную группу ветеранов принадлежит Валентине Васильевне Матюшкиной, председателю совета ветеранов поселка. Более 10 лет назад она пришла с предложением к Александру Михайловичу Галееву: «Давай, Михалыч, соберем ветеранский коллектив?». И он не отказался.

— В то время молодежь пела, люди среднего возраста тоже, а мы были как-то в стороне, — рассказал Александр Михайлович. – В первоначальный состав коллектива вошли 14 человек. Но со временем люди начали отсеиваться: кто-то понял, что не справляется, кто-то начал болеть, кто-то ушел в мир иной. И только в этом году мы снова смогли вернуться к первоначальной цифре – нас опять 14.

Репертуар у коллектива достаточно обширный, но народные песни они уже не исполняют — все больше шансон.

— Слова хорошие, мелодии серьезные и за душу берет, — отметил Александр Михайлович. – Я дома часто смотрю по телевизору различные музыкальные передачи, где исполняют шансон. Если что-то понравится, я записываю название композиции и автора, а потом прошу Оксану, директора нашего ДК, чтобы она нам нашла текст в Интернете. Она никогда не отказывается.

Ну а дальше уже ведется серьезная работа по «разбору песни». Одним из самых сложных является запомнить слова – дает о себе знать возраст, говорят участницы группы. Самой юной из них 50 лет, а вот самой взрослой, Галине Николаевне Фроловой, совсем скоро исполнится 80 лет. Но для них неважно, какой год рождения стоит в паспорте, ведь душой они молоды. Это видно каждому: ведь только молодые люди могут так бойко и задорно исполнять любимые песни.

Виктория СПИЦЫНА.

Добавить комментарий