Вопреки расхожему мнению, не все театры начинаются с вешалки. Например, театральная студия сельского Дома культуры д. Красноярка явно начинается с юмора. Персонажей Лолу и Марго знают за пределами деревни, а реплики, которые произносят артисты с маленькой сельской сцены, уходят в народ.

Когда-то этот СДК славился своими театральными постановками. На сцене даже ставили Чехова. Нынешний репертуар театральной студии можно назвать народным. Утрированные персонажи, узнаваемые бытовые ситуации, а главное, свои в доску деревенские артисты, способные на чудеса перевоплощения.

Кто бы из местных жителей мог подумать, что в Красноярке есть такой харизматичный почтальон, как Ирина Денисенко, или такие творчески одарённые мужчины, как братья Александр и Виктор Шваб. А каким интересным оказался дуэт Лолы и Марго в исполнении Н.М. Лияскиной и Н.А. Михайловой! С этим номером они не раз выезжали на районные мероприятия.

Кто-то «расцветает» именно на сцене, а про некоторых окружающие то и дело говорят: «Ну артист!».  О театральных способностях Елены Зубановой было, кажется, известно всем. На всех праздниках, народных гуляниях  и конкурсах она — первая активистка. Три года назад её пригласили на роль Марфушечки-душечки в новогодней постановке, и, как говорит  художественный руководитель СДК О.Н. Буркова, «наутро наша Лена проснулась знаменитой».

Артисты, играющие на сцене полицейских, врачей, строптивых жен, зверей и птиц, — обычные люди. У них также есть дети, семьи, обязательства, каждый, не считая тех, кто находится на заслуженном отдыхе, ходит на работу, причём труд их не творческий, а самый  прозаичный. Но есть всё же одно принципиальное отличие: на сцене они абсолютно в своей стихии, за это их так любят зрители. «Завороженные игрой наших артистов, люди в зале порой забывают аплодировать», — говорит заведующая СДК И.И. Авдеева.

Как известно, хоть раз испытав одобрение публики, творческий человек обязательно вернётся на сцену. Так и сформировался небольшой любительский коллектив, в котором постоянно занимаются семь человек. Трудятся они безвозмездно, но с большой самоотдачей. Самая большая награда — это аплодисменты маленького зала на 170 зрительских мест.

Сейчас у них кипит работа – репетируют новые сценки ко Дню уважения старшего поколения, разучивают  диалоги, которые для них готовит Ольга Николаевна. Именно готовит – худрук настаивает на этом слове, потому что её тексты не авторские: они скомпонованы из множества монологов, анекдотов, сатирических зарисовок – всего того, что можно найти на просторах Интернета. Но артисты вдыхают в них жизнь, и чужие слова становятся своими. К слову, помимо способности к перевоплощению у артистов есть и вокальные данные, поэтому свои  выступления они любят завершать песней.

Всё это и есть творчество, безусловное, настоящее, способное делать людей на сцене свободнее, а зрителей в зале чуточку счастливее.

Наталья ШАКУРИНА.

Добавить комментарий