Сразу несколько ярких мероприятий состоялись 21 августа в Ленинске-Кузнецком в рамках празднования 70-летия Дня шахтера.

Одно из них — открытие большой детской комплексной спортивно-игровой площадки СУЭК. Местом для ее создания выбрана территория рядом с мемориальным комплексом «Шахтерская Слава». Площадка выполнена в шахтёрской тематике и корпоративных цветах Сибирской угольной энергетической компании. Для самых маленьких, начиная с трех лет, создана игровая светло-серая зона «Везем уголь – Железная дорога». Для ребят постарше — зеленая зона «Поставляем уголь по морю — Порт». Темно-серая зона «Добываем уголь — Угольный разрез» — для детей от 7 до 14 лет. Желтая зона спортивная — «СУЭК растит чемпионов». А если взглянуть на площадку сверху, то можно увидеть символическое роторное колесо экскаватора, на лепестках которого расположились скамейки, качели и канатная дорога. При ее создании были учтены все стандарты безопасности — сделано мягкое покрытие из резиновой крошки игровой площади, применены прочные современные конструкции. Вместе с генеральным директором АО «СУЭК-Кузбасс» Евгением Ютяевым и главой Ленинска-Кузнецкого Вячеславом Телегиным красную ленточку на открытии площадки перерезали юные звёздочки из творческих коллективов города. Ребята тепло поблагодарили шахтеров за такой удивительный подарок и тут же опробовали качели и горки в деле.

В этот же день на аллее Рекордов рядом с музеем Шахтерской славы Кольчугинского рудника появились еще четыре «трудовых звезды». Так отмечены два рекорда добычи, российский и мировой, установленные в мае и июле этого года бригадой Евгения Косьмина шахты имени В.Д. Ялевского. И июльские мировые рекорды производительности буровой бригады Андрея Гаджиева и экскаваторной бригады Виталия Арестова разреза «Камышанский». Галерея портретов шахтеров — Героев Кузбасса тоже пополнилась фотографией бригадира Евгения Косьмина.

И еще одно событие было приурочено к главному профессиональному празднику. В центре подготовки и развития персонала АО «СУЭК-Кузбасс» открыто несколько новых учебных лабораторий, оснащённых самым современным оборудованием, и учебно-тренажерный комплекс «Виртуальная шахта» с использованием 3D-технологий. Теперь здесь созданы все условия для полноценной подготовки и повышения квалификации целого ряда специалистов: горных диспетчеров, подземных электрослесарей, механиков, горномонтажников, представителей служб аэрогазового контроля.


Продолжилась череда праздничных мероприятий во Дворце культуры и искусства. На торжественном собрании горняков компании «СУЭК-Кузбасс» от имени губернатора Кемеровской области поздравил заместитель губернатора Кемеровской области по строительству Александр Шнитко. Было подчеркнуто, что очистные и проходческие бригады шахт «СУЭК-Кузбасс» постоянно ставят мировые и всероссийские рекорды, внося тем самым весомый вклад в развитие угольной отрасли. К поздравлениям присоединился глава Ленинска-Кузнецкого Вячеслав Телегин, подчеркнувший активное участие угольщиков в реализации различных социальных программ. Генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» Е.П. Ютяев поблагодарил все коллективы компании за высокий профессионализм и стремление к достижению максимально эффективных результатов. Большая группа горняков награждена на собрании ведомственными, областными, городскими и корпоративными наградами. Семнадцать шахтеров — победители производственных соревнований, лучшие работники — стали обладателями автомобилей «Volkswagen Polo».

Во время празднования юбилейного Дня шахтера большая группа горняков компании «СУЭК-Кузбасс» была удостоена государственных, ведомственных, областных и корпоративных наград. За большой вклад в развитие угольной промышленности и многолетнюю добросовестную работу 17 горняков – бригадиры, начальники участков, руководители предприятий и компании – награждены орденами Почета и медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II и IV степеней. Еще семерым присвоено почетное звание «Заслуженный шахтёр Российской Федерации».

Непосредственно на состоявшемся 25 августа в Междуреченске областном праздновании Дня шахтера медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» Евгений Ютяев. Почетная грамота президента вручена заместителю генерального директора — директору по связям и коммуникациям АО «СУЭК» Сергею Григорьеву. Высокими областными наградами отмечен ряд горняков компании.

Два коллектива АО «СУЭК-Кузбасс» стали победителями в своих номинациях по итогам традиционного областного производственного соревнования в честь Дня Шахтера. Так, лучшим предприятием с подземной угледобычей по технико-экономическим показателям признана шахта имени В.Д. Ялевского (директор Александр Кавардаков). С начала года коллектив уже добыл 7,7 миллиона тонн угля, в том числе более 3,1 миллиона тонн – сверхпланово. Среди очистных бригад победителем стал коллектив Героя Кузбасса Евгения Косьмина, работающий на этой же шахте.

Добавить комментарий